Интернет-пользователей всё-таки хотят обложить налогом

0 210

Во вторник, 16 июня, на совещании при участии первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова и главы министерства Открытого правительства Михаила Абызова инициаторы введения «налога на интернет» намереваются развеять все претензии.

По информации «Известий», встреча будет проходить за закрытыми дверями. Как сообщил Михаил Абызов, инициаторы обсуждения хотят предоставить возможность высказаться всем заинтересованным сторонам и найти компромисс.

Ожидается, что кроме Шувалова участие во встрече примут глава Минкульта РФ Владимир Мединский, Минкомсвязи — Николай Никифоров, глава РАО и РСП Сергей Федотов и другие.

Идею брать налог за интернет приписывают руководству Российского Союза Правообладателей (РСП). Предложение взимать с операторов связи сбор в зависимости от количества абонентов и деньги делить эти между правообладателями, было озвучено в октябре 2014 года на очередной волне антироссийских санкций и необходимости изыскивать средства внутри страны.

Представители РСП предложили закрепить в ГК понятие «глобальной лицензии». Правообладатель, у которого есть такая лицензия, отказывался бы от соблюдения своего авторского права в Сети. Взамен каждый интернет-пользователь должен был бы каждый месяц доплачивать незначительную сумму, которая с учетом числа пользователей превращалась бы в весьма существенную.

Даже если налог составил бы 25 рублей, то с учетом общего количества пользователей Сети каждый месяц дополнительно казна получала бы сотни миллионов рублей.

Несмотря на заявленные преимущества в феврале этого года текст законопроекта, предложенный для общественного обсуждения, вызвал критику.
В частности, Минкомсвязи и МЭР дали отрицательный отзыв.

Одна из претензий заключалась в том, что для реализации проекта операторам придётся устанавливать дополнительное DCI-оборудование, которого пока в России просто нет.

Однако, как уверяют сторонники налога на интернет, проблема эта разрешима и специалисты ОАО «Группа Систематика» уже подготовили необходимое решение.

Ещё одна претензия была связана с тем, что контроль за трафиком является вторжением в личную жизнь пользователей. Кроме того, платить налог придётся всем, а не только тем, кто смотрит по сети видео или слушает аудиозаписи.

Авторы проекта парируют, что технические комплексы позволяют контролировать только трафик, а не персональную информацию пользователя. Ну а на счёт неоправданной переплаты – операторы кабельного телевидения тоже берут деньги за весь пакет каналов, а смотрят люди только часть из них.

В общей сложности ко встрече за закрытыми дверями были подготовлены свыше двух десятков опровержений. Если они удовлетворят противников налога на интернет, то резонансный законопроект может получить «путёвку в жизнь».

Источник: nation-news.ru
Поделиться

Комментарии

Отменить