Налог на землю с незарегистрированными постройками предложили поднять в пять раз

0 192

Госдума может принять закон, который осложнит жизнь владельцам недвижимости, не желающим ее ставить на учет — для них налог на землю вырастет в пять раз. 

«Мы добиваемся внесения изменений в Налоговый кодекс, где стоимость выявленных объектов недвижимости будет определяться как кадастровая стоимость участка, на котором они расположены, умноженная на определённый коэффициент, – сказал Чупраков. Именно этот регион является инициатором изменений в Налоговый кодекс.

Инициативу подмосковных властей поддержали в Госдуме. Первый зампред думского комитета по бюджету и налогам Сергей Катасонов сказал газете, что владельцев незарегистрированных домов надо понуждать к оформлению недвижимости. Причём, по словам депутата, такие меры должны затронуть и дачников.

Таким образом чиновники хотят заставлять оформлять строения собственников, которые не делают это сознательно. В настоящий момент на территории Московской области насчитывается до 2,6 млн построек, которые не были зарегистрированы. Впрочем, Катасонов подчеркнул, что для хозяев дач муниципальные власти должны установить иные ставки налога на недвижимость, чем для владельцев жилых домов.

Источник: Коммерсантъ

Поделиться

Комментарии

Отменить