Сбербанк предсказал шок на валютном рынке

0 199

Российский валютный рынок в конце года может испытать новый шок, прогнозируют аналитики Центра макроэкономических исследований (ЦМИ) Сбербанка.

По их мнению, в IV квартале волатильность пары евро-доллар сильно вырастет. Падение рубля может превысить естественный уровень снижения, обусловленный падением цен на нефть. При этом нефть в следующем году не сможет восстановиться до $65 за баррель, как ожидалось, сообщает BFM.ru.

Как указывают эксперты, к низким ценам на нефть и шокам на валютном рынке приведут внешние факторы, в том числе ситуации вокруг Греции и Ирана, замедление роста в Китае.

Аналитики также напоминают, что в скором времени американский Федрезерв может повысить ставки, что традиционно негативно влияет на нефтяные цены, и на нефтяной рынок в обозримом будущем повлияет снятие санкций с Ирана.

В ЦМИ также считают, что возобновление роста ВВП России и выход экономики из рецессии могут затянуться из-за внешних событий, хотя катастрофических последствий для страны эти события не вызовут, отмечает "Вести Экономика".

Минэкономразвития ожидает роста ВВП в 2016 году на 2,3%, в 2017-2018 годах - на 2,5% каждый год. Восстановление экономического роста начнется в IV квартале 2015 года, заявляла ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Однако, не исключают аналитики, всему этому могут помешать растущие риски, связанные с положением в Греции, соглашением по Ирану и замедлением экономического роста в Китае.

"В результате восстановление российской экономики и ее выход из рецессии может быть отсрочен. В условиях текущей рецессии нарастание негативных последствий от рисков не будет носить обвального характера", - считает ЦМИ.

В целом, предупреждают эксперты, снижение цен на сырье, особенно на нефть, и дополнительные колебания на валютном рынке станут главными рисками для России.

Источник: rosbalt.ru

Поделиться

Комментарии

Отменить