США готовят ограничение срока кредитования компаний РФ на Западе

0 226

Соединенные Штаты могут ограничить доступ российским компаниям к займам, если президент РФ Владимир Путин не обеспечит исполнения договоренностей по мирному урегулированию на востоке Украины, сообщает британская газета The Times со ссылкой на высокопоставленный источник в Вашингтоне.

В настоящее время ряд компаний и банков из РФ могут получать кредиты и покупать акции и облигации со сроком погашения более 30 дней. По данным издания, в Вашингтоне планируют ограничить этот срок неделей, передает РБК.

Ограничительные меры против олигархов из ближнего круга Путина и их обширных бизнес-интересов будут означать резкое обострение финансовых санкций, введенных против Москвы. По словам высокопоставленных американских чиновник, предложения, выдвинутые в Вашингтоне, включают попытку закрыть западные кредитные рынки для России. Как отмечает издание, в случае принятия дополнительных мер воздействия на РФ, компании, попавшие под санкции, будут вынуждены обновлять свои кредитные соглашения каждую неделю.

"Посмотрим, чем друзья Путина ответят на это", - заявил источник The Times, сообщивший о подготовке ужесточения санкций.

Напомним, в санкционный список США и ЕС входят Сбербанк, "Газпром нефть", Банк Москвы, Газпромбанк, ВТБ, Россельхозбанк, ВЭБ, НОВАТЭК "Роснефть". Помимо ограничения доступа для госбанков и компаний к международному рынку капитала, западные страны ввели ограничения на экспорт оборудования для российского ТЭКа.

Сообщение The Times совпало с заявлением помощника главы Госдепартамента США Виктории Нуланд о том, что Вашингтон усилит давление на Россию и сепаратистов в случае эскалации конфликта в Донбассе. "Мы четко дали понять, что санкции останутся в силе, пока Минские договоренности не будут полностью выполнены. Но мы также дали понять, что в случае эскалации насилия мы готовы усилить давление на Россию", - сказала Нуланд в эфире программы "Шустер Live".

В минувший четверг президент Украины Петр Порошенко в эфире телекомпании CNN заявил о подготовке России и сепаратистов к эскалации конфликта на Донбассе.

Источник: newsru.com

Поделиться

Комментарии

Отменить