Из российских магазинов изымут импортную бытовую химию

0 317

По распоряжению Роспотребнадзора российские ритейлеры начали изымать с полок магазинов чистящие и моющие средства иностранных компаний, например Henkel, Procter & Gamble и Colgate-Palmolive. Об этом пишет газета «Коммерсант».

В распоряжении «Ъ» есть письмо главы ведомства Анны Поповой, которое было отправлено 28 июля в территориальные управления службы. В нём говорится о том, что в ходе проведённых лабораторных исследованиях средств бытовой химии и моющих средств, было выявлено, что часть продукции не соответствует нормативным требованиям по санитарно-химическим и токсикологическим показателям безопасности.

У Роспотребнадзора возникли претензии к следующей продукции: кондиционер для белья «Вернель Весенняя свежесть», стиральный порошок «Персил Эксперт Сенсетив» моющее средство «Пемос детский», средство для мытья посуды Fairy Platinum, жидкое мыло «Palmolive Натурэль Интенсивное увлажнение Олива и Увлажняющее молочко» (Colgate-Palmolive, Турция), немецкое средство для чистки и ухода за полом Emsal, «UniCUM средство для мытья полов универсальное СПА», «Luxus Professional Чистый пол Паркет», универсальное антибактериальное чистящее средство для всех типов поверхности «Формула 409».

«Продукция отнесена к рисковой, в субъектах РФ принимаются меры по её выявлению в обороте и изъятию», - заявила «Ъ» представитель Роспотребнадзора Анна Сергеева.

Представитель Metro Cash & Carry Оксана Токарева рассказала «Ъ», что всю указанную продукцию сняли с реализации с полок торговых центров Metro. Она в данный момент находится на ответственном хранении до принятия решения о её возврате или утилизации. Кроме того, по данным газеты, в «Ашане» также сняли с реализации перечисленную Роспотребнадзором продукцию.

Иностранные компании на российском рынке стиральных порошков и чистящих средств занимают примерно 75%.

В России 6 августа санкционные продукты начали изымать и уничтожать как на границе, так и в складских помещениях и в магазинах по всей стране. Генеральная прокуратура открыла специальную «горячую линию» для жалоб на санкционные продукты. Появились также добровольцы, которые устраивают рейды по выявлению запрещённых для ввоза продуктов в гипермаркетах. В интернете запустили сбор подписей против указа о ликвидации и за передачу санкционных продуктов нуждающимся людям.

Источник: yodnews.ru
Поделиться

Комментарии

Отменить