Минсельхоз обещает удержать рост цены на хлеб на уровне инфляции

0 147

Директор департамента регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России Михаил Орлов заявил, что рост цен на хлебобулочную продукцию в этом году не превысит показателей общей инфляции, передаёт "Российская газета".

"Учитывая то, что хлеб имеет особый социальный статус, особое социальное значение, наша позиция – добиться результатов, чтобы изменение цены на хлеб было не выше показателей общей инфляции, или добиться существенного снижения", – сообщил Орлов, добавив, что с начала 2015 года хлеб подорожал на 3–5%.

Отмечается, что ведомство планирует ряд мер для стабилизации ситуации на рынке, включая субсидирование процентной ставки по кредитам для производителей. По словам Орлова, цена на зерно стабилизируется в феврале после введения экспортной пошлины и возобновления поставок за рубеж.

По данным Росстата, хлеб в 2014 году подорожал на 7,5%. С начала 2015 года батон вырос в цене уже на 2,3%, что связывается экспертами с ростом курса доллара.

Источник: e1.ru

Поделиться

Комментарии

Отменить