МВФ прогнозирует еще 5 лет "низкой" нефти

0 264

Восстановление цен на нефть в среднесрочной перспективе будет ограниченным – ниже 60 долларов за баррель до 2021 года. Такой прогноз содержится в обнародованном сегодня докладе МВФ об экономической ситуации для стран Ближнего Востока и Центральной Азии.

Как сообщает RNS, аналитики МВФ считают, что в 2016 году средняя цена на нефть составит 43 баррель за баррель, а в 2017-м – 51 доллар. На рынок будут оказывать давление повышение эффективности сланцевой добычи в США, а также замедление экономического роста в Китае, говорится в докладе. Результатом низких цен станет замедление экономического роста в странах-экспортерах нефти, сокращение притока валюты, необходимость наращивать долг и проводить структурную перестройку экономики.

В июньском прогнозе о ситуации на нефтяном рынке и состоянии экономик нефтяных государств Кавказа, Центральной Азии и стран Ближнего Востока МВФ спрогнозировал рост среднегодовой цены на североморскую нефть марки Brent до 51 доллара за баррель к 2021 году.

Счетная палата России два дня назад сообщила, что не исключает возобновления падения мировых цен на нефть в последние месяцы 2016 года, что создает определенные риски для российской экономики и бюджета. По оценке Счетной палаты, при сохранении в октябре – декабре 2016 года средней цены Urals на уровне, сложившемся в сентябре текущего года (44,24 доллара за баррель), средняя стоимость российской нефти может составить по итогам года 40,78 долларов за баррель, что на 0,22 доллара ниже ожидаемого прогнозного уровня.

Источник: newdaynews.ru
Поделиться

Комментарии

Отменить