РФ назвали самой привлекательной для инвесторов страной в БРИКС

0 190

Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, назвали Россию самой привлекательной для инвесторов среди группы быстроразвивающихся рынков — БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). Опрос приводит Financial Review. Китайский рынок, на котором, по мнению аналитиков, образовался «финансовый пузырь», отодвинут на вторую позицию. Колебания цен на российском рынке стабилизировались, и на сегодняшний день он один из самых дешевых.

«Наши модели говорят о том, что необходимо инвестировать в Россию, — сказал управляющий компании GAM U.K. Ltd. Тим Лав, — У нее очень большой потенциал. Правда, призвать инвесторов вкладываться довольно трудно из-за политических рисков. Я был бы счастлив окончательно определиться в ближайшие два-три месяца».

Большинство российских акций существенно недооценены, — соглашается с ним основатель компании Prosperity Capital Management Маттиас Уэстман, который управляет активами компаний из странах бывшего СССР на 2 миллиарда долларов.

Как поясняют эксперты еще недавно утверждения о привлекательности инвестиций в российские компании выглядели нелогичными из-за драматического падения цен и сокращения международных резервов, которые в сентябре 2014 года снизились до 458 миллиардов долларов. Однако ситуация в корне изменилась за последние семь месяцев. Отскок цен на сырую нефть от шестилетнего минимума увеличил привлекательность российских активов.

Тем не менее даже самые оптимистичные инвесторы не сбрасывают со счетов потенциальные риски инвестирования в российскую экономику на фоне продолжающегося противостояния президента Владимира Путина с западными державами относительно Украины. Кроме того, продолжается давление на нефтяные цены из-за риска скорого возвращения на рынок Ирана.

Источник: lenta.ru

Поделиться

Комментарии

Отменить