С 1 апреля повышены акцизы на бензин и дизельное топливо

0 275

Повышение акцизов на бензин и дизельное топливо, по оценкам Минфина, принесёт бюджету почти 90 миллиардов рублей.Нефтяные компании предлагают собирать акциз не с НПЗ, как это делается сейчас, а с АЗС. Нефтяные компании полагают, что сбор акцизов с АЗС позволит снизить объём контрафактного топлива. Минфин и ФАС не ждут резкого роста цен на бензин в розницу, тогда как Центробанк прогнозирует подорожание топлива на 10%.

Акцизы на бензин и дизельное топливо снова повысили. За этот год — уже второй раз. Теперь в пересчете на литр увеличение налога составит два рубля на автобензин, и 1 рубль — на дизель. По замыслу, эта мера, дополнительно принесет дефицитному бюджету 90 миллиардов рублей.

Теоретически сумму можно увеличить еще на 12 миллиардов. Но в таком случае нужно взимать акциз не с НПЗ, как это делается сейчас, а напрямую с автозаправочных станций. Ровно это предложила сделать Роснефть. За ней последовали остальные нефтедобытчики. Свою просьбу главы энергокомпаний отправили Владимиру Путину. Предлагаемая мера должна не только повысить собираемость налогов, но и снизить объемы контрафактного топлива.

Взымать акциз с крупных НПЗ — фактически значит отказаться от акцизов с 20% рынка продаж. Это больше 6 миллионов тонн — примерно 60 миллиардов рублей. Даже при минимальном подсчёте прибыль бюджета может составить порядка 12 миллиардов рублей.

Источник: www.vesti.ru

Поделиться

Комментарии

Отменить