Истекший срочный трудовой договор с беременной сотрудницей придется продлевать

0 225

Работодателей обяжут продлевать истекший срочный трудовой договор с беременной сотрудницей. Соответствующие поправки к Трудовому кодексу РФ одобрил Совет Федерации.

Согласно данному документу, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан будет по ее заявлению и при предоставлении медицинской справки продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. При предоставлении женщине в установленном порядке отпуска по беременности и родам договор продлят до окончания такого отпуска.

При этом женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен, будет обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять справку, подтверждающую состояние беременности. Кроме того, если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Источник: JOB.RU

Поделиться

Комментарии

Отменить