На заседании у Шувалова обсудят законопроект о реструктуризации валютной ипотеки

0 137

На заседании у первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова во вторник комитет Госдумы по финансовому рынку поднимет вопрос о заключении на законопроект о реструктуризации валютной ипотеки, сообщил на заседании Госдумы председатель комитета Николай Гончар.

"Законопроект направлен в правительство, до настоящего момента заключения нет. Во вторник состоится совещание у первого вице-премьера Игоря Шувалова, комитет снова поднимет этот вопрос", - заявил Н.Гончар.

Законопроект о реструктуризации в рубли обязательств по кредитным договорам и договорам займа, выраженных в иностранной валюте, был в середине января внесен в Госдуму депутатами Андреем Крутовым, Иваном Грачевым, Оксаной Дмитриевой, Натальей Петуховой и Дмитрием Ушаковым.

На прошлой неделе правительство просило перенести срок предоставления отзыва на этот законопроект.

Законопроект предусматривает, что реструктуризация будет проводиться по письменному заявлению гражданина. Кредитор обязан осуществить реструктуризацию в течение 30 дней с даты обращения, пересчитав остаток задолженности в рублях по официальному курсу ЦБ, установленному на дату заключения договора. При этом кредитор не имеет права требовать от заемщика уплаты любых платежей, сборов и комиссий.

Размер платы за пользование кредитом, согласно законопроекту, определяется сторонами в дополнительном соглашении, но он не может превышать 12,2% годовых.

Если законопроект будет принят, то с момента вступления его в силу на один год вводится запрет на принудительное отчуждение недвижимого имущества должников, кредитные обязательства которых подлежат реструктуризации. После проведения реструктуризации должник имеет право обратиться с заявлением о передаче залога кредитору. Кредитор обязан принять предмет залога, даже если его стоимость недостаточна для полного удовлетворения требований. Разница между размером обязательств и стоимостью залога аннулируется.

Источник: Интерфакс

Поделиться

Комментарии

Отменить