Названы самые пьющие регионы России

0 325

Рейтинг самых пьющих и воздерживающихся регионов страны опубликовал портал "Трезвая Россия". Список субъектов с наиболее умеренным употреблением спиртного возглавили республики Северного Кавказа: Дагестан, Ингушетия и Чечня. "Антилидерами" рейтинга признаны республика Коми, Магаданская область и Чукотский автономный округ. 

- В рейтинге трезвости-2016 проанализирован объем продаж 10 видов алкогольной продукции. Также есть критерий оценки по числу правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции, - рассказал руководитель экспертно-аналитического центра при Общественной палате РФ Кирилл Акимов.

"Алкогольный рейтинг" регионов составляется второй раз. Если в 2015 году его авторы учитывали лишь потребление пива и водки, то теперь в исследование добавлены настойки разной крепости, коньяки, вина натуральные, игристые и крепленые, медовуха и другие слабоалкогольные напитки. 

Авторы исследования уверены, что оно позволит органам государственной власти на местах получить объективную картину об уровне потребления спиртного в том или ином регионе и станет стимулом к принятию необходимых мер по профилактике пьянства.

Источник: rg.ru

Поделиться

Комментарии

Отменить