Немецкий аналитик понял, почему россияне не боятся кризиса

0 214

Несмотря на экономический кризис, россияне сохраняют спокойствие, так как уверены в стабильности государства и непотопляемости российской экономики, заявил в интервьюFinanz und Wirtschaft финасовый аналитик Маттиас Зиллер. Поскольку России удалось достичь высокой степени самообеспечения, угрозы инфляции и банкротства банков нет, подчеркнул эксперт.

Несмотря на экономический кризис, сейчас настроение в России «удивительно спокойное» по сравнению с «приступами паники» в прошлом, отметил в интервью Finanz und Wirtschaft аналитик банка Barins Маттиас Зиллер. «Россияне стали беднее, однако никто из них на самом деле не верил в перспективы богатства», - подчеркнул эксперт.

По мнению Зиллера, это спокойствие вызвано тем, что не существует угрозы неплатежеспособности государства. При всех своих упущениях Кремль добился «непотопляемости» России. Кроме того, несмотря на падения рубля, не наблюдается взрывной инфляции: рост цен в России примерно такой же, как в Турции, которой выгодна низкая цена на нефть. Это объясняется тем, что «российская экономика достигла высокой степени самообеспечения».

В этом плане большое значение имело решение Центробанка в 2014 году не вмешиваться в валютный рынок и «отпустить рубль в свободное плавание». «Российская финансовая система обладает гибкостью, и угрозы банкротства банков нет», - убежден Зиллер.

Нет сомнений в том, что российские власти допустили ряд просчетов: например, инициированные государством проекты по созданию центров высоких технологий провалились.

«Однако в частном бизнесе Россия добилась большего, чем, например, Казахстан», - подчеркнул Зиллер. В частности, российские компании, занимающиеся программным обеспечением и интернет-технологиями, вышли на международный уровень конкуренции. Это дает надежду думать, что в России есть хороший человеческий капитал.

Также наблюдается прогресс в сельском хозяйстве, например, у компании «Русагро», товары которой были одними из лучших на биржевом рынке, отметил аналитик.

По словам Зиллера, сейчас Россия не нуждается в иностранных инвестициях, так как основной капитал уже достаточно большой. Скорее Россия будет двигаться к еще большему импортозамещению, к производству собственной продукции. «В то время как, например, автомобильная промышленность уже "русифицирована", в сфере производства продуктов питания еще имеется большой потенциал», - резюмировал эксперт.

Источник: ru.bb.vesti.lv

Поделиться

Комментарии

Отменить