Предложено отменить накопительную часть пенсии

0 286

Социальный блок правительства будет настаивать на отмене обязательной накопительной части пенсии. Об этом «Газете.Ru» рассказали несколько чиновников Минтруда, а также источники, знакомые с ходом подготовки предложений.

Речь идет о полном выводе накопительной части пенсии из системы обязательного пенсионного страхования и переводе ее на негосударственное пенсионное обеспечение. При этом выведенный накопительный элемент будет поддержан за счет налоговых льгот и софинансирования со стороны федерального бюджета.

По мнению представителей соцблока, текущая пенсионная система антиконституционна и приводит к росту дефицита бюджета. Между тем в Минэкономразвитии и Минфине выступают за сохранение накопительной части в прежнем виде.

Основные аргументы против накопительной пенсионной системы были сформулированы в конце марта. В Минтруде, по свидетельству источника, полагают, что введение накопительной части приводит к увеличению бюджетного дефицита, который вызван сокращением взносов, поступающих в распределительную систему.

При этом ведомство отмечает, что эффект от получаемых финансовым рынком за счет накопительной части в других странах, вводивших обязательный накопительный элемент, оказался сомнительным.

В настоящее время будущая пенсия россиянина, родившегося после 1967 года, складывается из трех составляющих. Первая часть - сумма страховой части пенсии, накопленной к моменту выхода, поделенной на 228 месяцев, или 19 лет (ожидаемый период выплат пенсий по старости). Вторая часть - фиксированная базовая страховая часть. Третья часть - накопительная часть на момент выхода на пенсию, поделенная на 228 месяцев.

Решение о дальнейшей судьбе накопительной пенсии должно было быть принято 19 марта. По итогам правительственного совещания обсуждение проблемы было решено продолжить. 20 марта президент России Владимир Путин заявил, что накопительная пенсия в России будет сохранена.

Инициатива по ликвидации накопительной пенсии выдвигалась социальным блоком правительства неоднократно. В 2014 году, по предложению Минтруда, правительство ввело мораторий на накопительные взносы. В результате накопительные пенсии были направлены в распределительную систему. Затем мораторий продлили на 2015-й.

Социальный блок правительства выступает за дальнейшую пролонгацию моратория на 2016 год. Также представители социального блока категорически возражают против повышения пенсионного возраста в стране.

Источник: lenta.ru

Поделиться

Комментарии

Отменить