Вправе ли товарищество собственников жилья оспаривать действия общего собрания членов товарищества?

0

Вправе ли товарищество собственников жилья оспаривать действия общего собрания членов товарищества, если в уставе товарищества о данном праве не сказано?

В соответствии с пунктом 1 статьи 135 ЖК РФ товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

Пунктом 2 статьи 135 ЖК РФ установлено, что устав товарищества собственников жилья принимается на общем собрании, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 — 48 ЖК РФ, большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

На основании статьи 144 ЖК РФ органами управления товарищества собственников жилья являются общее собрание членов товарищества, правление товарищества.

Исходя из пункта 1 статьи 145 ЖК РФ общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.

Права товарищества собственников жилья указаны в статье 137 ЖК РФ. В данной статье не указано право товарищества оспаривать действия высшего органа управления товарищества.

Суды указывают на то, что из положений ЖК РФ не следует, что товарищество собственников жилья обладает правом на оспаривание действий высшего органа управления товарищества собственников жилья (см., например, Постановление ФАС Московского округа от 19.10.2009 N КГ-А41/10700-09).

Источник: Центра методологии бухгалтерского учета и налогообложения

Поделиться

Комментарии

Отменить