Основные тенденции рынка труда в среднесрочной перспективе

0 866

Выбор профессионального пути в нашей стране традиционно приходится на лето – период вступительных испытаний в учебных заведениях разного уровня. Однако, сдавая сегодня экзамены на ту или иную специальность, сложно спрогнозировать, будет ли она так же востребована и после окончания обучения. И дело здесь не только в том, что пять лет – это слишком серьезный период, но и в уникальной экономической ситуации, сложившейся в нашей стране в этом году. Финансовый сектор в России сейчас постепенно восстанавливается после перенесенного кризиса, обретает стабильность и рынок труда. Для большинства сфер экономики последствия шторма уйдут в прошлое к 2013–2015 году, как прогнозируют аналитики. Интересно сопоставить, как будет выглядеть рынок труда в этот период, какова будет «средняя зарплата» и в каких специалистах будут нуждаться работодатели.

По мнению Артема Привато, менеджера по работе с клиентами Coleman Services, кардинальной перемены в ближайшие годы в отношении спроса на тех или иных специалистов произойти не должно. Поскольку во всех компаниях останутся отделы продаж, маркетинга, управления человеческими ресурсами и т. д., данные отделы будут нуждаться в квалифицированных кадрах. Делая прогнозы, было бы более уместным говорить про качество вакансий через 5–10 лет, так как рынок развивается и приходят новые технологии, которые распространяются на все сферы бизнеса. Весьма вероятно ожидать уменьшения числа экспатов (профессионалов с иностранным гражданством, работающих в нашей стране) на руководящих позициях и замещения их российскими сотрудниками. В остальном же как были, так и будут востребованы руководители отделов продаж и банковские специалисты.

Как нужны были коммерческие и финансовые директора, так и будут нужны. Как существует потребность в юристах и системных администраторах, так и будет существовать. «Однако в связи с ростом конкурентоспособности отраслей и предприятий и ростом объемов товаров и услуг в самых разных сегментах рынка, должен повыситься спрос на маркетологов, рекламистов, PR-специалистов, – говорит Татьяна Долякова, генеральный директор рекрутингового агентства Penny Lane Personnel. – В связи с повышением внимания к экологически чистому производству и запрещению тестирования продуктов косметики и бытовой химии на животных, скорее всего, увеличится спрос на специалистов-экологов». Важно отметить, что в самом начале кризисного периода именно маркетологов и PR-специалистов увольняли с предприятий в первую очередь (для сокращения издержек), так что восстановление спроса со стороны работодателей на этих профессионалов может быть косвенным подтверждением того, что экономическая ситуация стабилизируется.

Согласно анализу экспертов рынка труда МКЦ «Фаворит», увеличение количества строительных проектов дает все основания предполагать, что специальность инженера-строителя возглавит рейтинги профессий в ближайшее десятилетие. Спрос будет как на строителей жилых домов, так и на высококвалифицированных инженеров по строительству промышленных объектов. Западные инвестиции постепенно возвращаются на российский рынок и распространяются из городов-миллионников в регионы. Но уже сейчас возникает острая нехватка профессиональных инженеров, рабочих и руководителей среднего звена на производстве. Пройдет не один год, пока престиж рабочих специальностей вернется на прежний уровень.

Тенденцию нехватки специалистов этой категории отмечают все аналитики сферы вакансий. «Рынок ощущает недостаток квалифицированных рабочих, – подтверждает Алексей Захаров, президент рекрутингового портала Superjob.ru. – Для того чтобы в 2015 году запросы работодателей на соответствующих специалистов были удовлетворены, уже в 2010–2011 годах нужно обеспечить достаточное число учебных заведений и поднять их популярность среди абитуриентов. Мы же наблюдаем обратную ситуацию. По итогам 2009 года число государственных учреждений среднего профессионального образования было меньше, чем в 2000 году, а количество учащихся в них сокращается на протяжении последних пяти лет». Подобные заявления дают полное право ожидать, что в ближайшее время будет наблюдаться увеличение спроса на производственных специалистов, особенно в сочетании с владением иностранным языком, экономическими и юридическими знаниями.

Заводя разговор о возможных размерах заработной платы в среднесрочной перспективе, нужно иметь в виду сразу несколько факторов. Во-первых, сферу деятельности специалиста, во-вторых, занимаемую должность в организационной иерархии. И даже после этого самым сложным в прогнозировании «среднестатистической» зарплаты менеджера остается неопределенность экономической ситуации в стране. «Давать долгосрочные прогнозы в условиях нестабильной экономики крайне сложно, – убежден Алексей Захаров. – Можно рассчитывать на дальнейший рост зарплатных предложений, если не произойдет кардинальных экономических изменений. Вероятно, ежегодный пересчет заработной платы в зависимости от коэффициента инфляции составит 10–15%». Вообще, постоянные заявления экспертов сферы вакансий о том, что до сих пор непонятно, с какими результатами Россия преодолеет кризис, настораживают. «Учитывая то, что аналитики не в состоянии оценить уровень последствий мирового финансового кризиса, трудно объективно судить о зарплате специалистов через пять лет, – говорит Андрей Устюжанин, генеральный директор КЦ «Эксперт». – По нынешним меркам это крайне длительный срок. В любом случае хороший профессионал среднего уровня вряд ли будет получать меньше 2000 долларов».

Изменение структуры запросов рынка труда тесно связано с реформированием системы образования в нашей стране. Здесь имеется в виду не только функционирование государственных программ поддержки высшего и средне-специального образования, но и «внутреннее» изменение сути профессии. «Думаю, высшее образование станет более узкоспециализированным, – дает свой прогноз Татьяна Долякова. – Вузы сократят ряд предметов, имеющих факультативное отношение к знаниям и умениям, связанным с конкретной специальностью». Это связано с увеличивающимся потоком информации в целом, и теми требованиями к уровню компетенции, которые будут предъявлять к выпускникам вузов работодатели.

Автор: Наталия Трушина
Источник: РБК.Личные Финансы
Поделиться

Комментарии

Отменить