ПФР будет лоялен при первом приеме сведений персучета по новым правилам

0 1381

Крайний срок сдачи сведений персонифицированного учета — 2 августа, уже готовы новые формы отчетности, но старые не отменят, так как на них нужно будет подавать «уточненки» за прошлые периоды. Об этом стало известно из беседы специалиста Пенсионного фонда РФ, одного из ведущих лекторов и главного бухгалтера, которые встретились в нашей редакции.  

Алена ГВОЗДИЦКАЯ, ведущий консультант пресс-службы Пенсионного фонда РФ

Марина МЕДВЕДЕВА, лектор, к. э. н., аудитор

Анна КУЗНЕЦОВА, главный бухгалтер управляющей компании ООО «СМК „СТРОЙТЕХ“ «

 

Анна КУЗНЕЦОВА

— Сейчас я готовлю к сдаче данные по персонифицированному учету. Но мне и моим коллегам не ясно, когда же все-таки последний день сдачи. В части 12 статьи 37 Федерального закона от 24 июля 2009 г. №  213-ФЗ сказано, что отчитаться нужно до 1 августа. То есть крайний срок сдачи — 31 июля. Но этот день попадает на выходной — субботу. Значит, логично предположить, что можно отчитаться и 2 августа. Хотя в законе об этом ничего не сказано. В некоторых отделениях фонда, куда обращались мои коллеги с этим вопросом, сказали, что выйдут на работу в субботу лишь бы не переносить срок сдачи. Так когда же все-таки последний день подачи сведений по персучету в этом году? 

Алена ГВОЗДИЦКАЯ

— Сведения о застрахованных лицах работодатель должен представить в Пенсионный фонд за первое полугодие до 2 августа включительно, а за второе полугодие — до 1 февраля 2011 года. И хотя в законе о персучете о переносе ничего не сказано, но в данном случае мы руководствуемся частью 7 статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2009 г. №  212-ФЗ. В ней оговорен перенос с выходного дня на следующий рабочий для отчетности по страховым взносам. А отчетность по взносам и по персонифицированному учету дополняют друг друга. Кстати, с будущего года сведения по персонифицированному учету будут представляться ежеквартально — одновременно с отчетностью по страховым взносам. То есть до 30 апреля, 1 августа, 1 ноября и 1 февраля следующего года соответственно. Об этом говорится в пункте 2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. №  27-ФЗ. 

Марина МЕДВЕДЕВА

— Но я бы рекомендовала компаниям все-таки не затягивать и отчитаться максимум 30 июля. Это самый безопасный вариант. 

Анна КУЗНЕЦОВА,

— Но есть и еще одни сроки. Из общения с коллегами я знаю, что многие компании еще в мае-июне получили уведомления из Пенсионного фонда. В них стояла особая дата сдачи сведений. Кроме того, в уведомлениях была просьба в течение 10 дней сообщить в фонд о том, сможет ли компания принести отчетность в этот срок. Насколько правомерны такие требования и что будет, если их не выполнить, а сдать сведения все-таки в последний день?  

Алена ГВОЗДИЦКАЯ

— Территориальные отделения фонда действительно разработали собственные графики подачи сведений персонифицированного учета. Но это только для того, чтобы не создавать толкучки в период сдачи. Такой график формируется в рамках законодательства и представляется компаниям. Но он носит только рекомендательный характер. Поэтому ответственности за пропуск сроков, установленных фондом, нет. 

Анна КУЗНЕЦОВА,

— Это хорошо, но нам пока уведомления не приходили. Но думаю, лучше не откладывать это на последний день и сдать все заблаговременно. Однако я пока не могу этого сделать, так как у меня нет новых форм персонифицированной отчетности. Скажите, они готовы? 

Алена ГВОЗДИЦКАЯ

— Да. Работа над формами и инструкцией по их заполнению завершается. Документы разработаны, утверждены Правлением ПФР и находятся на согласовании в Минздравсоцразвития России. Затем они направляются на регистрацию в Минюст России. Тем не менее отчитаться нужно уже по новым формам. В частности, компании впервые будут заполнять опись сведений, передаваемых страхователем в ПФР (АДВ-6-2) , опись документов (АДВ-6-3) , сведения о начисленных и уплаченных взносах, а также о страховом стаже (СЗВ-6-1) , реестр сведений (СЗВ-6-2). 

Марина МЕДВЕДЕВА

— Еще добавлю, что будет введена новая форма СПВ-1, которая заполняется по работникам, ушедшим на пенсию. А форма АДВ-11 с 2010 года не применяется. Но она сохранится для учета на индивидуальных лицевых счетах сумм страховых взносов за 2002-2009 годы, которые компании заплатили только в нынешнем году. 

Анна КУЗНЕЦОВА,

— А что если компания отчитается все-таки на старых бланках? Вроде бы за несвоевременное представление сведений в ПФР платится штраф в размере 10 процентов от сумм к уплате. Компанию оштрафуют? 

Алена ГВОЗДИЦКАЯ

— По старым формам отчетность приниматься не будет. Требования закона необходимо выполнять. 

Анна КУЗНЕЦОВА,

— А „уточненки“ за прошлые периоды нужно подавать по новым формам или по старым? Ведь до 2010 года правила подачи сведений были другими и новых форм еще не было. 

Алена ГВОЗДИЦКАЯ

— Если бухгалтер сдаст сведения персонифицированного учета за первое полугодие 2010 года, а потом обнаружит в них ошибку, то корректирующие сведения подаются по новой форме. То есть по той же, по какой была сдана ошибочная отчетность. А если компании необходимо скорректировать сведения за прошлый год, то отчетность подается по старой форме. То есть той, которая действовала на момент подачи неверных сведений. 

Марина МЕДВЕДЕВА

— Еще напомню, что компании, в которых трудится более 50 человек, с 2011 года обязаны сдавать сведения персучета только в электронном виде с электронно-цифровой подписью. 

ИТОГИ

Персонифицированную отчетность компании могут сдать в Пенсионный фонд до 2 августа включительно. Графики фонда носят рекомендательный, а не обязательный характер. Отчет необходимо представить по новой форме. Корректирующие сведения за прошлые периоды подаются на старых формах.

Источник: Журнал Семинар для бухгалтера“

Поделиться