Обложение НДФЛ и страховыми взносами компенсаций работникам за использование автомобиля по доверенности

0 1910

Нужно ли облагать НДФЛ компенсации, выплачиваемые работникам за использование имущества (автомобиль) , которым они пользуются по доверенности и нужно ли уплачивать страховые взносы с таких выплат?

Главный бухгалтер фармацевтической компании

В соответствии с п.3 ст.217 НК РФ от обложения НДФЛ освобождаются компенсационные выплаты, связанные с исполнением работником его должностных обязанностей, в пределах норм, установленных законодательством РФ. Аналогичная норма содержится и в п.п.“и» п.2 ч.1 ст.9 Федерального закона от 24.07.2009 №  212-ФЗ.

Обязанность работодателя выплачивать работнику, использующему личное имущество в служебных целях, компенсацию установлена ст.188 Трудовой кодекс РФ. При этом размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Таким образом, если работник использует в служебных целях имущество, принадлежащее ему на праве собственности, то выплачиваемая компенсация не подлежит на налогообложению НДФЛ, ни обложению страховыми взносами на обязательное социальное страхование.

В том же случае, если работник использует имущество по доверенности, то выплачиваемая компенсация, по мнению Минфина РФ, облагается НДФЛ, т.к. возмещение работнику расходов, связанных с использованием не принадлежащего ему имущества, трудовым законодательством РФ не предусмотрено (письмо от 21.02.2012 №  03-04-06/3-42).

Вместе с тем, с такой позицией можно поспорить. Так, понятие личного имущества в законодательстве РФ отсутствует. Поэтому под личным имуществом работника можно понимать не только имущество, принадлежащее ему на праве собственности, а также право пользования и владения которым предоставлено ему на любом законном основании.

Кроме того, в п.п.11 п.1 ст.264 НК РФ также говорится о выплате компенсации за использование личного легкового автомобиля. Вместе с тем, в этой ситуации Минфин РФ уже не против учета таких расходов при налогообложении прибыли, если работник пользуется автомобилем по доверенности.

Таким образом, если организация не готова к спорам с контролирующими органами, то ей необходимо удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы на суммы компенсации за использования работником автомобиля, которым он пользуется по доверенности.

Судебная практика по данному вопросу в настоящее время отсутствует. 

Ответил специалист аудиторско-консалтинговой компании Nexia Finance Group А.О.Здоровенко

Поделиться

Комментарии

Отменить