По какому коду КОСГУ должны производиться расходы по приобретению фотопортрета Президента РФ?

0 1726

Источник: журнал «Бюджетный учет и отчетность в вопросах и ответах» № 9, сентябрь 2012 г.

По какому коду КОСГУ оплачивать фотопортрет Президента РФ, оформленный в рамку? Стоимость портрета 349 руб. Надо ли его приходовать как основное средство на забалансовый счет?
Бухгалтер федеральной службы, г. Южно-Сахалинск

Практика показывает, что в большинстве случаев, исходя из критериев отнесения объектов к основным средствам (материальным запасам) , установленных пп. 38, 39, 41, 99 Инструкции № 157н, государственные (муниципальные) учреждения учитывают фотопортреты как основные средства.

Как правило, они имеют срок полезного использования более 12 месяцев. При этом стоимость таких объектов при определении возможности их учета в составе основных средств не должна приниматься во внимание.

Таким образом, в большинстве случаев приобретение фотопортретов вполне обоснованно может осуществляться за счет статьи 310 «Увеличение стоимости основных средств» КОСГУ.

Учет фотопортретов стоимостью до 3000 руб. включительно, приобретенных государственным (муниципальным) учреждением в качестве основных средств, ведется в общеустановленном порядке — их первоначальная стоимость при вводе в эксплуатацию списывается с балансового учета с одновременным отражением объектов на забалансовом счете 21 «Основные средства стоимостью до 3000 рублей включительно в эксплуатации» (пп. 50, 373 Инструкции № 157н).

Списание фотопортретов с забалансового учета согласно п. 373 Инструкции № 157н может быть осуществлено на основании соответствующего акта в случаях:
• выявления порчи, хищения, недостачи;
• принятия решения о списании (в т. ч. в связи с физическим износом).

На вопросы отвечал А.А. Семенюк, государственный советник РФ 3 класса

Источник: журнал «Бюджетный учет и отчетность в вопросах и ответах» № 9, сентябрь 2012 г.

Поделиться