Каков порядок заполнения Заявки на кассовый расход

3

Источник: журнал «Бюджетный учет и отчетность в вопросах и ответах» №  10, октябрь 2012 г.

Как заполнить Заявку на кассовый расход при перечислении средств в оплату налоговых и иных платежей в бюджеты бюджетной системы РФ? Что указывать в графе 2 «ИНН» раздела 3 «Реквизиты контрагента» Заявки на кассовый расход, если контрагентом является физическое лицо, у которого отсутствует ИНН? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в этой статье.

В соответствии с приказом Федерального казначейства от 10.10.2008№  8н, утвердившим Порядок кассового обслуживания исполнения федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов и порядок осуществления территориальными органами Федерального казначейства отдельных функций финансовых органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по исполнению соответствующих бюджетов (далее — Порядок №  8н) , для осуществления кассовых выплат получатели средств федерального бюджета и администраторы источников финансирования дефицита федерального бюджета представляют в органы Федерального казначейства по месту обслуживания в электронном виде или на бумажном носителе следующие платежные документы:
• Заявку на кассовый расход (код формы по КФД 0531801) ;
• Заявку на кассовый расход (сокращенную) (код формы по КФД 0531851).

Порядок заполнения Заявки на кассовый расход установлен положениями п. 9.2 Порядка №  8н, сокращенной Заявки на кассовый расход — п. 9.31 Порядка №  8н.
Заявка на кассовый расход формируется на оплату денежных обязательств в рамках одного бюджетного обязательства.

Сокращенная Заявка на кассовый расход применятся в случаях, если оплата денежного обязательства осуществляется по одному бюджетному обязательству в валюте РФ, по одному коду бюджетной классификации РФ и возникновение денежного обязательства подтверждается не более чем одним документом-основанием. При этом сокращенная Заявка на кассовый расход не применяется для осуществления внебанковских операций.

Рассмотрим наиболее актуальные вопросы, возникающие у казенных учреждений при заполнении Заявок на кассовый расход.

Вопрос 1: как заполнить Заявку на кассовый расход при перечислении средств в оплату налоговых и иных платежей в бюджеты бюджетной системы РФ?

В соответствии с Порядком учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 05.09.2008 №  92н, отсутствие номера лицевого счета администратора доходов в поступившем из банка расчетном документе к выписке по счету, открытому органу Федерального казначейства на балансовом счете №  40101*, не является основанием для отнесения данного поступления к невыясненным, и, следовательно, указание его в разделе 3 Заявки на кассовый расход не обязательно.

Кроме того, при перечислении средств в оплату налоговых и иных платежей в бюджеты бюджетной системы РФ на счет №  40101 реквизиты налоговых платежей, в т. ч. код бюджетной классификации, по которому учитываются указанные платежи, заполняются в разделе 4 «Реквизиты налоговых платежей» Заявки на кассовый расход. Соответственно заполнение графы 4 «Лицевой счет» раздела 3 «Реквизиты контрагента» и графы 4 «Код по БК получателя» раздела 5 «Расшифровка заявки на кассовый расход» при перечислении средств в оплату налоговых и иных платежей в бюджеты бюджетной системы РФ на счет №  40101 не требуется.

* Счет №  40101 «Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации».

2. Вопрос 2: что указывать в графе 2 «ИНН» раздела 3 «Реквизиты контрагента» Заявки на кассовый расход, если контрагентом является физическое лицо, у которого отсутствует ИНН?

В соответствии с п. 9.2 Порядка №  8н в разделе 3 Заявки на кассовый расход указываются реквизиты контрагента, которому перечисляются средства в соответствии с данной Заявкой, при этом в графе 2 раздела 3 указывается ИНН контрагента.

Согласно требованиям к форматам текстовых файлов, используемых при информационном взаимодействии между органами Федерального казначейства и участниками бюджетного процесса, при отсутствии у контрагента — физического лица ИНН в графе 2 раздела 3 указывается 0.

Орган Федерального казначейства на основании Заявок на кассовый расход, поступивших от получателей средств федерального бюджета (администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета) , формирует платежные поручения на перечисление средств, оформленные в соответствии с требованиями Банка России (п. 2.4.1 Порядка №  8н).

Согласно приложению 1 «Перечень и описание реквизитов платежного поручения, инкассового поручения, платежного требования» к Положению о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденному Банком России 19.06.2012 №  383-П, в поле 61 «ИНН» платежного поручения указывается ИНН получателя (если он присвоен).

Таким образом, при отсутствии у физического лица ИНН в поле 61 платежного поручения проставляются нули ( «0»).

Вопрос 3: когда можно не заполнять раздел 2 «Реквизиты документа основания»?

Это возможно в следующих случаях:
• при заполнении Заявки на кассовый расход подразделениями Службы судебных приставов. В данном случае не указываются реквизиты исполнительного производства, по которому взыскивается долг с юридического либо физического лица;
• при формировании получателем бюджетных средств Заявки на кассовый расход для осуществления кассовых выплат за счет средств, поступающих во временное распоряжение. При этом помимо раздела 2 не заполняется также раздел 4 «Реквизиты налоговых платежей».

Вопрос 4: что указывать в разделе 2 «Реквизиты документа-основания» для оплаты обязательств за оказанные услуги?

В данном случае может указываться акт выполненных работ (услуг).

Вопрос 5: Что должен указывать в разделе 2 «Реквизиты документа-основания» получатель бюджетных средств для оплаты задолженности по исполнительному документу?

Следует указывать только номер и дату исполнительного документа, без указания причины возникновения задолженности.

Вопрос 6: Если в разделе 1 «Реквизиты документа» в графе 8 «Назначение платежа (примечание) „ указано несколько документов, а в разделе 2 «Реквизиты документа-основания“ — только один, надо ли для санкционирования оплаты денежных обязательств в орган Федерального казначейства представлять все документы-основания?

Необходимо представлять все документы-основания, указанные в Заявке на кассовый расход, при этом если в органе Федерального казначейства существует их электронная копия, повторного предоставления документов-оснований не требуется.

Теперь рассмотрим, как заполнять Заявку на кассовый расход (сокращенную).

В соответствии с положениями п. 9.31 Порядка №  8н, в поле „Основание платежа“ раздела 1 „Реквизиты документа“ указывается:
• по строке «договор (госконтракт) „ — соответствующий государственный контракт (договор) на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд либо иной документ-основание, например, муниципальный контракт;
• по строке «наименование документа-основания“ — наименование документа,подтверждающего возникновение денежного обязательства, например, счет или акт выполненных работ и т. д.

В соответствии с положениями пункта 2.1.1 Порядка №  8н Заявка на кассовый расход (сокращенная) оформляется при оплате денежного обязательства, подтвержденного не более чем одним документом-основанием. В случае представления в орган Федерального казначейства двух и более документов-оснований оплата денежного обязательства осуществляется на основании Заявки на кассовый расход (код формы по КФД 0531801) , в которой предусматривается возможность указания в разделе 2 „Реквизиты документа-основания“ нескольких документов-оснований.

Согласно положениям п. 9.31 Порядка №  8н в поле „Наименование юридического лица, Фамилия, И.О. физического лица“ раздела 2 „Реквизиты контрагента“ Заявки на кассовый расход (сокращенной) указывается наименование контрагента. Если контрагенту открыт соответствующий лицевой счет в органе Федерального казначейства, то указывается его полное или сокращенное наименование, в скобках — полное или сокращенное наименование контрагента, а также номер лицевого счета, открытого ему в органе Федерального казначейства.

В графе 1 „Код по БК“ раздела 3 „Реквизиты налоговых платежей“ указывается код бюджетной классификации (КБК) , по которому должно осуществляться зачисление средств, перечисляемых в соответствии с данной заявкой в доход соответствующего бюджета бюджетной системы РФ, а также код КОСГУ, если получателем платежа является контрагент, соответствующий лицевой счет которого открыт органом Федерального казначейства или финансовым органом.

В соответствии с положениями п. 2.1.2 Порядка №  8н орган Федерального казначейства проверяет правильность формирования Заявки на кассовый расход (сокращенной) на наличие реквизитов и показателей, предусмотренных к заполнению.

Если контрагенту в органе Федерального казначейства открыт соответствующий лицевой счет, отсутствие таких показателей, как номер лицевого счета контрагента (за исключением лицевого счета, предназначенного для отражения операций по администрированию поступлений доходов в бюджет) и КБК (КОСГУ) в полях и графах разделов 2 и 3 является основанием для отказа органом Федерального казначейства в приеме такого платежного документа к исполнению.

На вопрос отвечала Ю.В. Камардина, заместитель начальника отдела методического обеспечения бюджетных полномочий Федерального казначейства по исполнению федерального бюджета.

Источник: журнал „Бюджетный учет и отчетность в вопросах и ответах“ №  10, октябрь 2012 г.

Поделиться

Комментарии

  1. Викентий Щеголяев

    Здpавcтвyйтe! Поздpавляем Bас! Вы стали одним из бoльшинствa победитeлей социaльной aкции Рoсcии, стран CНГ и Прибaлтики в нoминaции "Активный пользoвaтель Email-aдрecа". Узнать сумму вoзнагpаждeния можнo на caйте - самолет C yважениeм, Междунaрoдная ассоциация пoчтовых сepвисoв.

    - 5 +
  1. Захар Тимирязев

    Здpавcтвуйтe! Пoздpавляeм Baс! Bы стали oдним из бoльшинствa пoбeдитeлей cоциальной акции Poссии, cтpaн СНГ и Прибaлтики в нoминaции "Активный пoльзoвaтeль Email-адpeса". Узнать сумму вoзнагрaждения можно нa сaйте - самолет C yважeнием, Междунapoдная acсoциaция пoчтовых cеpвисoв.

    - -19 +
  1. Агафон Щавлев

    Здрaвствуйтe! Пoздравляeм Bас! Bы cтaли oдним из большинcтва пoбeдителей сoциaльной акции Pоcсии, cтpан СНГ и Пpибaлтики в номинaции "Активный пользoватeль Email-aдpecа". Узнaть cyммy вознaгpаждения мoжнo нa сaйте - самолет С уважениeм, Мeждyнарoдная аcсoциация почтoвых сeрвисoв.

    - -6 +

Отменить