Право собственности на продукцию переходит в особом порядке…

0

Закрепив в договоре с покупателем особый порядок перехода права собственности на продукцию (на дату оплаты) , предприятие может отсрочить момент признания выручки в налоговом учете. Поскольку финансисты согласились, что доходы от реализации отражаются в день передачи права собственности, а он может и не совпадать с датой отгрузки ценностей.

Момент признания выручки от реализации

Физическая отгрузка продукции далеко не всегда означает передачу права собственности на нее. Так, например, стороны сделки могут предусмотреть в договоре, что это право переходит от поставщика к покупателю только после оплаты товара.

В результате получается, что продукция передается покупателю, но право собственности на нее он обретает позднее — тогда, когда оплатит полученные ценности.

Позиция финансистов

В данной ситуации возникает вопрос: в какой момент предприятие, применяющее метод начисления, должно отразить в налоговом учете выручку от реализации продукции?

В письме Минфина России от 9 ноября 2010 г. № 03-03-06/700 чиновники рассуждают так.

У компаний, которые определяют свои доходы и расходы методом начисления, датой получения дохода признается дата реализации товаров (работ, услуг). Основание — пункт 3 статьи 271 Налогового кодекса РФ. В свою очередь, момент реализации определяется в соответствии со статьей 39 Налогового кодекса РФ. Это момент передачи права собственности на продукцию (работы, услуги).

По общему правилу право собственнос-ти переходит от поставщика к покупателю в день отгрузки ценностей, если договором не предусмотрено иное (п. 2 ст. 458 и ст. 491 Гражданского кодекса РФ).

Но договором может быть установлен и особый порядок передачи этого права (например, в момент оплаты). В этом случае, как указали финансисты, предприятие обязано признать выручку от реализации на дату перехода права собственности, «определяемую налогоплательщиком самостоятельно исходя из условий конкретных договоров».

Иными словами, получается следующее: если договором предусмотрено, что право собственности на продукцию переходит от продавца к покупателю в момент оплаты, то поставщик отражает в налоговом учете выручку именно на дату получения денег (ведь именно в этот день и происходит реализация).

Арбитражная практика

К аналогичным выводам пришли и арбитражные судьи (см., например, постановление ФАС Московского округа от 13 января 2009 г. № КА-А40/12259-08). Арбитры решили, что если право собственности на отгруженную продукцию переходит к покупателю с момента оплаты, то при отгрузке условия для признания выручки в налоговом учете отсутствуют. И лишь получив деньги за переданные ценности, поставщик (даже применяющий метод начисления) должен отразить доход от реализации.

Пример 1.
Фабрика ЗАО «Текстильпром» в феврале 2011 года отгрузила покупателю партию продукции на сумму 944 000 руб. (включая НДС — 144 000 руб.). Себестоимость данной партии (по сумме прямых расходов) составляет 600 000 руб.

В договоре поставки предусмотрено, что право собственности на продукцию переходит от продавца к покупателю после оплаты.

В апреле 2011 года покупатель оплатил только половину партии на сумму 472 000 руб., включая НДС — 72 000 руб. Ее себестоимость — 300 000 руб.

Таким образом, в феврале 2011 года бухгалтер не отражает в налоговом учете в составе доходов выручку от реализации продукции (800 000 руб. — без учета НДС) , поскольку право собственности на нее еще не перешло от фабрики к покупателю. Соответственно, себестоимость отгруженной партии не включается в состав налоговых расходов. Ведь прямые затраты относятся к расходам текущего периода по мере реализации продукции (работ, услуг) , в стоимости которых они учтены (п. 2 ст. 318 Налогового кодекса РФ).

В апреле 2011 года, поскольку половина отгруженной партии была оплачена покупателем, право собственности на нее перешло от ЗАО «Текстильпром» к покупателю. Поэтому бухгалтер отражает в налоговом учете в составе доходов выручку от реализации продукции (без налога на добавленную стоимость) — 400 000 руб. Соответственно, на расходы относится себестоимость реализованной продукции — 300 000 руб.

Точка зрения чиновников была иной

Ранее финансисты разъясняли, что при методе начисления доходы нужно признавать в том периоде, в котором они имели место, независимо от факта поступления денежных средств (п. 1 ст. 271 Налогового кодекса РФ). Поэтому отразить выручку от реализации в налоговом учете продавец обязан на дату фактической передачи продукции покупателю (письмо Минфина России от 20 сентября 2006 г. № 03-03-04/1/667). Причем независимо от того, какой порядок перехода права собственности (в момент оплаты или в момент отгрузки) установлен договором. Иными словами, условие о передаче права в момент оплаты ничего не меняло.

Определяем налоговую базу по НДС

А вот для целей исчисления налога на добавленную стоимость момент перехода права собственности, по мнению чиновников и судей, значения не имеет. Остановимся на этом подробнее.

Мнение чиновников

Финансисты настаивают: налог на добавленную стоимость необходимо начислить в период физической передачи продукции. Тот факт, что право собственности на нее перейдет от поставщика к покупателю позднее (после оплаты) , роли не играет. Ведь именно день отгрузки (передачи) товаров (результатов работ, услуг) , в том числе до их оплаты, является моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость (п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ). Данная точка зрения отражена, в частности, в письме Минфина России от 8 сентября 2010 г. № 03-07-11/379.

Такой же позиции придерживаются и налоговики (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 4 декабря 2009 г. № 16-15/128328). >|Налоговики отметили: если отгрузка ценностей произошла раньше их оплаты, то датой определения налоговой базы считается день составления первого первичного документа (накладной) , оформленного на покупателя.|<

У судей аналогичная позиция

По данному вопросу сложилась отрицательная для компаний арбитражная практика.

Принимая сторону инспекторов, судьи рассуждают так: поскольку отгрузка состоялась, необходимо начислить налог на добавленную стоимость, а когда именно покупатель получит право собственности и получит ли вообще, значения не имеет.

По их мнению, налоговое законодательство (в частности, ст. 167 Налогового кодекса РФ) не связывает момент определения налоговой базы по НДС с моментом перехода права собственности на реализуемую продукцию, установленным гражданско-правовыми договорами. Подобные выводы следуют, в частности, из постановлений ФАС Восточно-Сибирского округа от 11 февраля 2010 г. № А19-12414/09, ФАС Московского округа от 1 июня 2006 г. № КА-А40/4678 — 06, ФАС Западно-Сибирского округа от 5 июня 2006 г. № Ф04-3145/2006 (23052-А03-31).

Пример 2.
Воспользуемся условиями предыдущего примера. Предположим, что бухгалтер ЗАО «Текстильпром» решил выполнить требования ведомственных специалистов и начислить НДС в момент отгрузки продукции.

Он сделал следующие записи.

В феврале 2011 года:

ДЕБЕТ 45 КРЕДИТ 43

— 600 000 руб. — отгружена продукция покупателю;

ДЕБЕТ 76 субсчет «НДС по отгруженной, но не реализованной продукции»
КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»

— 144 000 руб. — начислен НДС по отгруженной продукции.В апреле 2011 года:

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 62

— 472 000 руб. — поступила оплата;

ДЕБЕТ 62
КРЕДИТ 90
субсчет «Выручка»

— 472 000 руб. — отражена выручка от реализации продукции;

ДЕБЕТ 90 субсчет «НДС»
КРЕДИТ 76 субсчет «НДС по отгруженной, но не реализованной продукции»

— 72 000 руб. — списан начисленный НДС;

ДЕБЕТ 90 субсчет «Себестоимость продаж»
КРЕДИТ 45

— 300 000 руб. — списана себестоимость реализованной продукции (половина отгруженной партии).

Важно запомнить

По общему правилу право собственности на продукцию переходит от поставщика к покупателю в момент ее отгрузки. Такое условие специально прописывать в договоре не нужно, поскольку оно выполняется по умолчанию. Однако стороны могут закрепить в договоре особый порядок передачи этого права — на дату оплаты отгруженных ценностей. В этом случае выручка признается в налоговом учете в день реализации продукции, то есть на дату оплаты. А вот НДС нужно начислить в момент физической отгрузки продукции независимо от того, когда фактически покупатель получает право собственности на нее.

Статья напечатана в журнале «Учет в производстве» № 1, январь 2011 г.

Автор: Михайловская Ю. В.

Источник: Журнал «Учет в производстве»

Поделиться

Комментарии