Зарплата дороже свободы

0 972

Несмотря на риск оказаться на нарах за получение зарплаты «в конверте», 45% россиян при трудоустройстве не откажутся от работы на данных условиях. Такие результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru среди 1800 респондентов из всех округов страны.

С 2010 года ФНС России будет вызывать на так называемые «зарплатные» комиссии не работодателей, как это было до сих пор, а сотрудников. Если в ходе проверки выяснится, что работник получает «чёрную» или «серую» зарплату, он рискует провести в тюрьме до трёх лет. При этом работодателю будет грозить всего лишь штраф за просрочку отчислений.

Тем не менее, 45% россиян не откажутся от подходящей должности, даже если организация предложит зарплату «в конверте». Часть из них при этом руководствуется соображениями о благополучии семьи: «А куда деваться, семью мою кто будет кормить?»; «А что делать? Сейчас непросто найти хотя бы какую-то работу, не то что хорошую!» Другие заявляют, что в таком случае они будут платить налоги со своего заработка самостоятельно: «Я буду платить налоги – сдавать декларацию самостоятельно»; «Собственно говоря, никто не мешает мне платить налоги, получая зарплату «в конверте». А уж руководитель сам пусть объясняет сей факт соответствующим органам». Неудивительно, что рисковать своей свободой намного чаще готовы мужчины (53% против 36% среди женщин), ведь, как правило, именно они являются основными кормильцами семьи. Если рассматривать возраст опрошенных, то чаще остальных на зарплату «в конверте» согласны россияне 30-40 лет (49%).

Твёрдое «нет» незаконным схемам выплаты заработной платы говорит 23% россиян. Своё несогласие работать на таких условиях они объясняют тем, что «чёрная» и «серая» зарплата не позволяет «пользоваться кредитами под нормальные проценты», а также рассчитывать на достойную пенсию. Закономерно, что тема пенсий больше волнует представителей старшего поколения, среди которых на работу с зарплатой «в конверте» не согласятся 30%.

Как ни удивительно, россияне, у которых сейчас нет работы, выбирали отрицательный вариант ответа чаще тех, кто на данный момент трудоустроен (24% и 22% соответственно).

Почти треть респондентов (32%) затруднилась с ответом. По их словам, решение будет зависеть от размера зарплаты и жизненных обстоятельств.

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 2 декабря 2009 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1800 респондентов

Вопрос:
«С 2010 года россияне, получающие зарплаты в конвертах, рискуют получить три года тюремного заключения по статье "Уклонение от уплаты налогов..." Если при трудоустройстве Вам предложат подходящую должность, но с "чёрной" зарплатой, согласитесь ли Вы на такие условия?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа

Все

Пол

Возраст, лет

муж

жен

до 23

24-29

30-39

40-49

старше 50

да

45%

53%

36%

44%

44%

49%

41%

41%

нет

23%

21%

27%

23%

23%

21%

27%

30%

затрудняюсь ответить

32%

26%

37%

33%

33%

30%

32%

29%

 

Вариант ответа

Все

Есть работа

Нет работы

да

45%

47%

44%

нет

23%

22%

24%

затрудняюсь ответить

32%

31%

32%


Некоторые комментарии респондентов:

«Да» – 45%
«Но в тюрьму бросать нужно не бедных соискателей, а руководителей и тех, кто принимает такие законы!»
«А куда деваться, семью мою кто будет кормить?»
«Собственно говоря, никто не мешает мне платить налоги, получая зарплату «в конверте». А уж руководитель сам пусть объясняет сей факт соответствующим органам».

«Нет» – 23%
«Я не соглашусь. Но государство своей абсурдной политикой само вынуждает работодателей платить «в конвертах».
«Чёрная» зарплата – это полное отсутствие гарантий соблюдения обязательств со стороны работодателя, особенно в кризис».
«У меня ипотечный кредит. Мне нужна лояльность банка».

«Затрудняюсь ответить» – 32%
«Всё зависит от размера зарплаты».
«Всё будет зависеть от жизненных обстоятельств».
«В наше время (я имею в виду безработицу) соглашаются на любые условия, чтобы можно было жить на что-то...»
 

Источник: FinTimes

Поделиться

Комментарии

Отменить