Как трудоустроиться за рубежом?

0 766

Источник: personalmoney.ru

Согласно социологическим данным, каждый пятый россиянин хочет уехать из страны. В обществе накапливается усталость от неконкурентной политической системы, все большее раздражение вызывают первые лица государства.

Большое разочарование у многих россиян вызвала сентябрьская рокировка тандема: Медведев возглавил избирательный список "Единой России" на парламентских выборах, а Путин - кандидат от партии власти на следующий 6-летний президентский срок. Растет неудовлетворенность уровнем и качеством жизни внутри страны и возрастающим уровнем коррупции.

Как видится Россия из-за рубежа? Насколько важно происходящее в России жителям развитых стран или ставшая вновь популярной антизападная риторика всего лишь отголоски "имперского прошлого" и предвыборные шаги? Что думают и говорят про ситуацию в России в зарубежных странах?

Участники организованной Finam.ru конференции отмечают, что все больше россиян рассматривают возможность переезда в зарубежные страны. Впрочем, удачно трудоустроиться смогут только профессиональные кадры, которые не только отлично знают местный язык, но и знакомы с культурными особенностями будущей страны проживания.

Покинуть Россию хочет каждый пятый ее житель - как правило, их к этому подталкивает неудовлетворенность качеством и уровнем жизни, отмечают социологи. "Русских становится заметно больше с каждым годом, именно постоянно живущих, а не туристов", - говорит основатель и руководитель проекта Aviasales.ru Константин Калинов. "Не знаю, связано ли это напрямую с эмиграцией, но то, что россияне стали больше интересоваться вопросами практического свойства (жизни на Западе) - это уже однозначно", - считает блоггер Аркадий Сухолуцкий.

Западные страны готовы принять российских специалистов, констатируют участники организованной "ФИНАМом" конференции. Отношение к отечественным специалистам хорошее, и россиян ждут за рубежом, утверждает научный сотрудник, математик Bielefeld University Алексей Наумов: "Это отголосок советских времен. Но ситуация меняется, через некоторое время у нас не будет хватать квалификации работать на престижных местах. Европа нуждается в кадрах, но у нас появляется много конкурентов на Востоке". Хорошие специалисты ценятся у иностранцев, соглашается с другими участниками конференции г-н Сухолуцкий: "Что же касается самого понятия эмиграции, то этот процесс, действительно, не для всех. Болезненно и мучительно. И не всем это надо".

Специалисты нужны, только вот с действительно профессионалами проблема, говорит CEO компании EXPRESS CAPITAL TRADING LTD Владимир Турков: "Обустроиться, естественно, все непросто, нужно работать 24 часа в сутки, чтобы достичь чего-нибудь, а это, к сожалению, не все могут".

Большинство эмигрантов из России себя не находят, предпочитая жить в каких-то условиях, очень похожих на прежние, но есть и те, у кого получается, отмечает создатель и креативный директор фотосайта 500px.com Евгений Чеботарев: "Разница в том, чтобы всегда быть недовольным существующим положением дел и иметь силы и желание менять себя и менять свою жизнь".

Тем, кто намерен работать за рубежом, участники конференции советуют собрать как можно больше информации о будущей стране проживания, ознакомиться с ее особенностями и выучить государственный язык. "Только хорошего владения английским может оказаться недостаточно, - говорит г-н Сухолуцкий. - При профессиональной эмиграции необходимо, чтобы заинтересованная сторона (компания) понимала и обладала возможностями для получения разрешения на работу (если вы собираетесь переехать в Европу и не являетесь гражданином ЕС). Поэтому первый этап - таких работодателей найти". Вариант, когда компания-работодатель сама подготавливает все бумаги, хорош, но относится только к лучшим специалистам, ради которых можно заставить поработать юридический департамент компании, напоминает г-н Чеботарев.

Способность адаптироваться к новой обстановке во многом зависит от человека, его желания и возможностей ассимилироваться, принимая, так или иначе, новые правила игры, уверен г-н Сухолуцкий: "Это очень непросто, а с возрастом гораздо труднее. Обособленность от окружающего быстро проходит со знанием языка и общения с коренным населением".

Источник: personalmoney.ru

Поделиться

Комментарии

Отменить