Деньги: эффективные советы по разумному использованию средств

0 1123

Любите тратить деньги? А умеете ли вы считать доходы и сопоставлять их с расходами? Хотите ли вы научиться разумному планированию без ущерба для своей семьи?

С чего начать?

С анализа имеющихся активов. Что у вас есть в свободном доступе из финансовых средств? Проанализируйте имеющиеся депозиты членов своей семьи, недвижимые активы и их фактическую рыночную стоимость, чтобы понять, каким богатством вы обладаете на момент анализа. Это приятная сторона задачи. Есть и менее приятная, но такая же необходимая. Это анализ пассивов. Каковы ваши долги? Сколько еще лет вам предстоит выплачивать ипотечный кредит? Предстоят ли крупные траты – операции, покупка недвижимости в ближайшее время? Воспользовавшись простейшими математическими подсчетами, вы сможете получить итоговое состояние финансовой ситуации вашей семьи, чтобы сделать выводы.

Используйте кредиты разумно. Глупо утверждать, что современная кредитная система - зло. Это благо для разумных людей, к категории которых относитесь и вы. Просто оцените преимущества доступных вам форм и типов кредитов, и используйте их с пользой для кошелька. Потребительские кредиты с возможностью досрочного погашения – удобная вещь для совершения крупных покупок – шуб, техники, дорогой обуви. Вы и не заметите, как выплатите всю сумму с минимальной переплатой, если активируете функцию автоматического списания со своей зарплатной карты. Если покупка определенного товара необходима срочная, удобной услугой будет помощь в получении кредита на наиболее выгодных для вас условиях. И необходимая для работы, учебы или отдыха вещь окажется у вас в максимально сжатые сроки.
Составляйте меню на неделю. Слышали этот совет? Наверняка! Используете? Почему? Попробуйте каждую субботу планировать меню на неделю, расписывая все блюда, которые вы планируете приготовить домашним. На основании этого списка и стройте план предстоящих продуктовых закупок. Это позволит приятно сэкономить до четверти всех средств, ранее уходивших на оплату продуктов питания.

Используйте дисконтные карты. Не носите с собой? Зря. Заведите визитницу, чтобы не утяжелять бумажник, складывайте карты и носите с собой. Минимум три процента вы сэкономите, а значит, заработаете для своего бюджета!

Всю мелочь складывайте в копилки. Если в кармане нет мелких средств, сложнее разменять крупную купюру с чисто психологической точки зрения.

Поделиться

Комментарии

Отменить