Законны ли действия уголовно-исполнительной инспекции

0

Вопрос от читателей журнала Finance Times: «Человек был осужден федеральным судом по статье 290 ч.1 „получение взятки“, судья вынес обвинительный приговор: штраф и 2 года лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В связи с этим уголовно-исполнительная инспекция обязала каждый месяц в течение 2-х лет осуждённому являться по месту жительству в местное ОВД для отметки. Насколько мне известно, только условно осужденные должны являться в течение определенного срока. Ответе мне, законно ли Уголовно-исполнительная инспекция определила такую меру?»

На вопрос читателя отвечает эксперт FT, адвокат Антон Самоха:

Инспекция вправе обязать осужденного к данной мере наказания — явке раз в месяц для регистрации на протяжении указанных 2 лет.

Согласно Уголовно-Исполнительному Кодексу, Части 3 и 4 Статья 33, наказание в виде в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенное в качестве дополнительного вида, исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства (работы) осужденных.

Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных, контролируют соблюдение осужденными предусмотренного приговором суда запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, организуют проведение с осужденными воспитательной работы и т.д.

Таким образом, на уголовно-исполнительную инспекцию возлагается не только контроль за условно-осужденными и в данной ситуации ее действия правомерны.

Задать вопрос эксперту

Поделиться

Комментарии