Уволить работника в период его временной нетрудоспособности нельзя

0

«Здравствуйте! 17 ноября 2012г. устроился на работу. Прошел инструктаж, расписался за них, но в этот же вечер попал в аварию. Пролежал в больнице по 21 декабря 2012г. (по сей день на больничном) , а когда знакомый понёс (я сам в гипсе) один из больничных листов в контору, то там отказались его принимать. Сказали, что они меня уже уволили. Вот вопрос — могли ли они так сделать? И что мне сейчас делать, как быть?»

На вопрос читателя отвечает эксперт FT, адвокат Антон Самоха:

В соответствии с ч. 6 ст. 81 Трудового Кодекса РФ, запрещено увольнять работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности. Исключение составляет случай, когда организация ликвидируется, либо прекращает деятельность.

Задать вопрос эксперту

Поделиться

Комментарии