Учитываются ли премии при начислении отпускных?

0 767

«Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, когда начисляют отпускные в средний доход входят премии вне бюджета, фиксированные и ежемесячные (то есть их должны считать при начислениях отпускных или нет?) потому, что вроде бы больничный лист и учебный отпуск не входит. Спасибо! Жду вашего ответа с нетерпением! Юлия»

На вопрос читателя отвечает эксперт FT, адвокат Антон Самоха:

При расчете отпускных работнику применяется средняя заработная плата. При расчете среднего заработка принимаются во внимание все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в организации, независимо от источников этих выплат, в том числе премии и вознаграждения (подп. «н» п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).
Таким образом, указанные вами выплаты должны учитываться при начислении отпускных.

Задать вопрос

Поделиться

Комментарии

Отменить