Что делать, если на вашего ребенка напали

0

Вопрос от пользователя FT: Здравствуйте! Моей дочке 5 лет. Во время прогулки на неё напала женщина, дергала за волосы, ударила по лицу. Что ей грозит за такие действия? Альбина.

Отвечает эксперт FT, адвокат Антон Самоха (официальный сайт эксперта):

Уважаемая, Альбина! Действия напавшей на вашу дочь женщины подлежат квалификации по ст.116 УК РФ — побои. Ответственность за данное преступление предусматривает штраф, обязательные или исправительные работы. Также предусмотрен арест до 3 месяцев, но это наказание в РФ в настоящее время не применяется. К сожалению, лишение свободы за данный вид преступления не предусмотрен.

Если же побои совершены из хулиганских побуждений (то есть женщина беспричинно напала на вашу дочь) , то наказание будет предусматривать до 2 лет лишения свободы.

Вам необходимо обратиться в полицию, написать заявление в свободной форме, где указать тоже самое, что вы написали здесь.

Участковый направит вас к эксперту, тот зафиксирует побои. Потом вы будете доказывать состав преступления в суде.

При наличии побоев на лице или теле вашей дочери, вы вполне сможете не пользоваться услугами защитника. Но если сомневаетесь в том, сможете ли вы доказать данные действия самостоятельно, воспользуйтесь услугами грамотного защитника (адвокатский статус для него не обязателен, им может быть любое лицо по вашему выбору).

Поделиться

Комментарии

Отменить