Возврат водительских прав на управление транспортным средством после лишения.

0 3924

Восстановление водительских прав после лишения – дело не простое, но вполне реальное. Вернуть водительские права можно не только во время судебного разбирательства, но и после вынесения постановления.

Основными направлениями, по которым оказывается помощь в возврате прав, являются:
лишение прав по статье 12.8.1 КоАП – управление ТС в состоянии опьянения. Степень опьянения водителя должна устанавливаться на основе проведенной медицинской экспертизы, но даже в случае вовремя проведенной экспертизы, существует возможность оспорить ее результаты. Особое внимание уделяется правильности заполнения акта медицинского освидетельствования и соблюдения сроков экспертизы, нередко допущенные медиками и сотрудниками ГИБДД промахи служат основанием для возвращения водительских прав после их лишения.
лишение водительских прав по статье 12.8.2 КоАП – передача управления автомобилем или другим ТС лицу, находящемуся вод воздействием алкоголя или наркотических веществ. Вернуть права по данной статье можно, доказав невозможность определения степени опьянения водителя без медицинского освидетельствования.
лишение прав по статье 12.26 КоАП, регламентирующей наказание за отказ водителя проходить медицинскую экспертизу для установления состояния опьянения. Нередко инспекторы ГИБДД допускают серьезные ошибки при оформлении отказа водителя от прохождения экспертизы, любая допущенная оплошность может стать поводом для восстановления водительских прав после лишения;
лишение водительского удостоверения за выезд ТС на встречную полосу движения (статья 12.15.4 КоАП). Нарушения по данной статье могут быть переквалифицированы в нарушение по статье 12.15.3 – объезд препятствия, поворот или разворот через сплошную, что обеспечивает быстрый возврат лишенных прав.
лишение прав управления по статье 12.9.4 – за превышение разрешенной скорости на 60 км/ч и более. Вернуть водительские права можно даже в случае съемки нарушения на камеру скорости.
лишение водительских прав за прочие нарушения: установление спецсигналов, нарушения при перевозке опасных грузов, оставление места ДТП и пр. Основанием для возврата прав могут стать допущенные процессуальные нарушения.

Алгоритм действий, позволяющий вернуть права после лишения, следующий:
анализ имеющихся у водителя документов, подтверждающих нарушение ПДД. Все протоколы, акты, заключения должны быть оформлены в соответствии с процессуальным порядком их составления. Любые неточности или исправления дают возможность вернуть права после лишения.
юридическая консультация на предмет возможности переквалифицирования вменяемого нарушения в менее тяжелое. Например, нередки случаи возвращения водительских прав после лишения в случае переквалифицирования обгона по встречной полосе в объезд препятствия (ст.12.15 КоАП).
определение стратегии защиты в суде. Грамотно построенная защита помогает вернуть водительское удостоверение даже в достаточно непростых ситуациях.
подготовка доказательств отсутствия состава нарушения либо неправильной квалификации нарушения. В отдельных случаях удается добиться не просто снижения срока лишения прав, но и досрочного возврата водительских прав.
подготовка опровержений доказательств нарушения, представленных органами ГИБДД. Причиной опровержения может быть непроверенный вовремя радар, смазанный автомобильный номер на фотографии с камеры скорости, неточности в заполнении акта медицинской экспертизы и прочее. Все эти и многие другие обстоятельства являются поводом для возврата водительских прав.

Возврат водительских прав

Согласно российскому законодательству, дела о лишении водительских прав рассматриваются в суде. Если водитель не предпримет никаких мер по подготовке к заседанию, вернуть водительские права вряд ли удастся. Совсем иначе обстоит дело, если на судебном заседании водителя защищает профессиональный автоадвокат. Имеющиеся у адвоката юридические знания и опыт ведения подобных дел позволяют в большинстве случаев осуществить возврат водительских прав после лишения.

Гарантией того, что исходом судебного дела будет возврат прав после лишения, является тщательно и грамотно выстроенная линия защиты. Особое внимание во время судебного заседания нужно обращать на неправомерные действия сотрудников ДПС (если таковые имели место), нарушения требований КоАП при составлении протокола (отсутствие схемы ДТП, подписей свидетелей и понятых и пр.), неточной квалификации нарушения. Своевременно оказанная юридическая помощь при возврате прав, позволяет водителю отделаться лишь штрафом или предупреждением.

Нередки ситуации, когда изъятие прав было произведено неправомерно. В подобном случае доказать невиновность водителя и осуществить последующий возврат водительских прав после лишения для опытного юриста не составит труда. Но даже в том случае, когда нарушение действительно имело место, существует немало законных способов вернуть водительские права. В большинстве случаев нарушение может быть переквалифицировано в незначительное. Если удается добиться признания нарушения малозначимым, тогда в соответствии с законом осуществляется возврат прав после лишения. В случае затягивания рассмотрения дела на срок свыше двух месяцев, с водителя автоматически снимается ответственность, то есть производится возврат прав.

Юридическая помощь для возврата прав заключается также в грамотной подготовке доказательств, предоставляемых суду. Возврат прав после лишения возможен при правильном оформлении схем ДТП, фотографий с места нарушения и прочих материалов. Например, избежать наказания за пересечение сплошной линии можно, предоставив фотографию с места происшествия, доказывающую, что полоса была занесена снегом или не видна на дороге вследствие истертости. В случае возникновения подобных ситуаций рекомендуется произвести видео- или фотосъемку места происшествия хотя бы на камеру мобильного телефона. Видео- и фотоматериалы являются весомыми доказательствами отсутствия вины водителя и могут оказать значительную помощь в возврате водительских прав после лишения.

Значительный вес при слушании дела играют также правильно преподнесенные свидетельские показания. Найти свидетелей и подготовить их должным образом – задача автоюриста. Надлежащим образом оформленные показания свидетелей окажутся незаменимыми и в случае необходимости вернуть права после суда. В этом случае свидетельские показания могут быть заслушаны в высшей судебной инстанции.

Опытный юрист поможет вернуть права даже после вынесения судебного решения о лишении водительского удостоверения. В данном случае существует два варианта действий – обращение с жалобой в надзорную инстанцию или обжалование постановления в вышестоящем суде. И в том, и в другом случае существует шанс вернуть водительские права после суда. Невозможно вернуть водительские права только после вынесения соответствующего постановления в суде надзорной инстанции.

С просьбой: «Помогите вернуть водительское удостоверение» - водителям нужно обращаться к профессиональным автоюристам, имеющим значительный успешный опыт ведения подобных судебных дел.

К моей компетенции относится возврат прав в Петербурге и Ленинградской области. В мои услуги входит консультирование по вопросу возможности возврата прав после лишения. Сегодня на моем счету уже немало выигранных дел по возврату прав после лишения. Достичь наилучших результатов получается в случае незамедлительного обращения водителя после лишения водительских прав по любой причине. Я помогу вернуть водительские права в минимально возможные сроки. Также я окажу помощь в ситуации, когда требуется вернуть права после суда с обращением в высшие надзорные инстанции.

К предоставляемым для досрочного возврата водительских прав услугам относятся:
составление необходимых процессуальных документов (заявлений, письменных объяснений, жалоб, ходатайств и пр.)
представление интересов водителя в суде (присутствие на заседаниях суда, составление документов);
консультирование по выбору наиболее выигрышной тактики ведения конкретного дела.

Возврат водительских прав

Индивидуальный подход к каждому случаю возврата прав в Петербурге позволяет подобрать подходящую для конкретного случая линию защиты, дающую максимальные шансы на успешный исход дела. Я помогаю вернуть водительские права даже, казалось бы, в безнадежных ситуациях.

Также я помогаю вернуть права досрочно, это возможно при обжаловании решение о лишении водительского удостоверения в суде высшей юрисдикции. В ситуации, когда требуется вернуть водительские права после суда, действовать нужно предельно аккуратно. Возврат прав в Петербурге судом надзорной инстанции производится не так редко, как принято думать. При пересмотре дела в суде высшей инстанции требуется с особой тщательностью подготовить все доказательства, способные помочь вернуть права после лишения.

Немаловажным фактом при обращении к юристам является стоимость услуг. На вопрос: «Сколько стоит вернуть права?» - однозначного ответа дать нельзя. Цена вопроса зависит от обстоятельств дела: статьи, по которой квалифицируется нарушение, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, количество требующих подготовки документов и другие факторы. Оценить, сколько стоит вернуть права, можно только приблизительно и только после очной консультации, так как в каждом конкретном случае цена на услуги будет рассчитываться индивидуально. Нужно отметить, что я помогаю вернуть права по реальным ценам, и не стремлюсь к их завышению. Для меня важнее результат и деловая репутация. С моей помощью можно вернуть права досрочно, избежав при этом и наложения штрафных санкций.

Если вы не знаете, к кому обратиться с просьбой «помогите вернуть водительское удостоверение», просто позвоните, и я помогу вернуть права в самые короткие сроки. 



Источник: http://www.pravoavto.ru/

Поделиться

Комментарии

Отменить