Обязан ли работодатель оплачивать ученический отпуск по уходу за ребенком

0

Источник: журнал «Бюджетный учет и отчетность в вопросах и ответах» № 9, сентябрь 2012 г.

Обязан ли работодатель оплачивать ученический отпуск сотруднице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет? Рассмотрим ситуацию на конкретном примере.

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, и у нее начинается сессия (обучение заочное). Обязано ли учреждение оплачивать ученический отпуск?
Бухгалтер больницы, г. Тула

Трудовым законодательством и иными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, не предусмотрено одновременное предоставление работнику различных видов отпусков.

При этом работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком и обучающийся в учебном заведении, вправе прервать отпуск по уходу за ребенком и оформить учебный отпуск, подав соответствующее заявление с приложением справки-вызова учебного заведения. На период учебного отпуска за работником сохраняется средний заработок (ч. 1 ст. 174 ТК РФ) , при этом пособие по уходу за ребенком в период учебного отпуска не выплачивается. По окончании учебного отпуска данный работник вправе возобновить отпуск по уходу за ребенком, подав соответствующее заявление.

На вопрос отвечал П.А. Пупасов, советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

Источник: журнал «Бюджетный учет и отчетность в вопросах и ответах» № 9, сентябрь 2012 г.

Поделиться

Комментарии