Разъяснение по оплате выходных дней при нахождении работника в командировке и дней нахождения в пути

0

На основании п.9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 №  749 (Постановление №  749) , средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.

Просим дать разъяснение по оплате выходных дней при нахождении в командировке, а также за дни нахождения в пути.

Ситуация 1: Работник находится в командировке с 28.03.2012 по 31.03.2012. По графику работодателя, отправившего работника в командировку, 30.03.2012 (пятница) , 31.03.2012 (суббота) являются выходными днями. Согласно железнодорожным билетам, работник прибыл 31.03.2012 в 5.00 утра.

Ситуация 2: Работник-водитель отправлен в командировку с 22.03.2012 по 24.03.2012. По графику работодателя, отправившего работника в командировку, 24.03.2012 (суббота) является выходным днем. Водитель прибыл в организацию 24.03.2012 в 5.00 утра, подтверждение путевой лист с отметкой даты и времени прибытия. Выходит, водитель 24.03.2012 исполняет свои трудовые обязанности (управляет машиной).

На основании каких документов необходимо произвести оплату выходных дней (пятницы, субботы) ? Каким образом определить количество часов, подлежащих оплате за выходные?

Главный бухгалтер завода коммунального машиностроения

 

Согласно ст.166 Трудового кодекса РФ служебная командировка – это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Пунктом 8 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 №  62 «О служебных командировках в пределах СССР» (Инструкция) , которая продолжает действовать в части, не противоречащей ТК РФ и Положению №  749, предусмотрено, что на работников, находящихся в командировке, распространяется режим рабочего времени тех организаций, в которые они командированы.

Кроме того, в случаях, когда по распоряжению администрации работник выезжает в командировку в выходной день, ему по возвращении из командировки предоставляется другой день отдыха в установленном ТК РФ порядке. При этом следует иметь в виду два момента. Первое, работнику может быть предоставлен не только другой день отдыха, но и произведена оплата как за работу в выходной день (Решение Верховного Суда РФ от 20.06.2002 №  ГКПИ2002-663). Второе, данная норма распространяется также на выходной день, приходящийся на время следования из командировки (Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 27.08.2002 №  КАС02-441).

Отметим, что дни отъезда, приезда, дни нахождения в пути в период командировки относятся к дням выполнения работы, трудовой функции, так как работники направляются в командировки по распоряжению работодателя для выполнения служебного поручения (п.3 Положения №  749) , поэтому осуществление самой поездки во время командировки также относится к привлечению работника к работе.

Из п. п.5, 9 Положения №  749 следует, что приходящиеся на командировку дни отдыха, установленные графиком работы работодателя, подлежат оплате только в том случае, если работник в эти выходные дни привлекался к работе или находился в пути.

При этом в случае привлечения работника к работе в принимающей организации в дни, которые являются для него выходными в командирующей организации, от работника необходимо получить письменное согласие на работу в выходные дни. Данное правило установлено ч.2 ст.113 ТК РФ, которая не делает каких-либо исключений в случае привлечения к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Причем данное обстоятельство также должно быть отражено и в приказе руководителя о командировании работника.

В ситуации 1 работник в свои выходные дни привлекался как к работе, так и находился в пути. Следовательно, эти дни подлежат оплате по правилам, установленным ст.153 ТК РФ, т.е. в общем случае, не менее чем в двойном размере. Но по желанию работника ему могут быть предоставлены другие дни отдыха, тогда непосредственно 30 и 31.03.2012 оплачивается в одинарном размере, а предоставленные дни отдыха опоате не подлежат.

При этом оплате подлежит полный рабочий день, т.к. средний заработок сохраняется за все дни нахождения в командировке, а дата прибытия транспортного средства в место постоянной работы является днем приезда из командировки (ст.167 ТК РФ, п.4 Положения №  749).

Аналогичным образом следует поступить и в ситуации 2, оплатив 24.03.2012 в порядке, предусмотренном ст.153 ТК РФ в зависимости от применяемой системы оплаты труда, либо предоставив другой день отдыха без оплаты и оплатить 24.03.2012 в одинарном размере.

Ответил специалист департамента консалтинга Nexia Finance Group А.О.Здоровенко

Поделиться

Комментарии