Микрофинансовые организации помогут начинающим бизнесменам дотянуть до момента, когда они станут интересны банкам

0 277

Трехсторонняя программа сотрудничества между Рострудом, НАУМИР и ОПОРОЙ РОССИИ за год показала свою высокую эффективность. Об этом 30 ноября в ходе II ежегодного форума «Малый и средний бизнес - вклад в новую экономику» заявил президент Российского микрофинансового центра Михаил Мамута. С места события передает корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев.

«Проблема России, как и большинства других развивающихся стран, заключается в том, что у населения в целом низкий уровень сбережений, - заметил Михаил Мамута. - И человеку, мягко говоря, небогатому, деньги на собственное дело взять негде.

Надо признать, что банки в последнее время шагнули навстречу микробизнесу, но диапазон "от нуля до года" остался неохваченным. Предприниматели, которые перешагнули планку в 12 месяцев, не говоря уже о 24-х - да, они желанные гости везде, и в лизинговых компаниях, и на фондовом рынке. Но кто им поможет на стартовом этапе?».

«Есть две известные госпрограммы, - продолжил Мамута. - Как известно, Роструд выдает безработным до 70 000 рублей по программе финансирования самозанятости. Программа очень массовая, но деньги незначительные. На год начинающему бизнесмену точно не хватит, от силы на месяц-два. Хорошо, если потом ему помогут друзья, иначе бизнес свернется, не успев начаться. Вторая программа более весомая - Минэкономразвития выдает гранты начинающим предпринимателям. Там суммы повыше - от 300 000 рублей. А мы хотим сделать микрокредитование мостиком между госпрограммами и банковским финансированием».

Год назад было подписано трехстороннее соглашение между Рострудом, НАУМИР и ОПОРОЙ РОССИИ, напомнил глава Российского микрофинансового центра. За это время, по его словам, программа показала свою полную жизнеспособность. Год назад решили рискнуть 17 микрофинансовых организаций, сегодня уже 121. Программа действует в половине регионов России, в ее рамках более 9000 начинающих предпринимателей получили микрокредиты на общую сумму более 600 миллионов рублей.

«Так называемая выживаемость их проектов составляет более 90%, и это очень хороший показатель, - подчеркнул Мамута. - В перспективе мы хотим реализовать в России европейскую модель микрокредитования, которая в идеале работала бы без стартовой субсидии. То есть совсем с нуля».

Источник: Отдел новостей ИА "Клерк.Ру"

Поделиться

Комментарии

Отменить