Расходы на покупку участка включают в имущественный вычет

0 283

Минфин РФ в своем письме № 03-04-05/5-930 от 23.11.2011 приводит разъяснения по вопросу получения имущественного вычета в связи с приобретением земельного участка и жилого дома.

Ведомство напоминает, что подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Из данной нормы следует, что в случае приобретения земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, жилой дом и земельный участок рассматриваются для целей получения имущественного налогового вычета как один объект.

В этом случае в расходы на приобретение жилого дома включаются также расходы на приобретение земельного участка, на котором расположен этот жилой дом.

Источник: Отдел новостей ИА "Клерк.Ру"

Поделиться

Комментарии

Отменить