Олигархи платят меньше налогов, чем обычные граждане

0 333

Эксперты провели исследование, которое показало, что на самом деле новый налоговый кодекс ничуть не исправил ситуацию с социальной несправедливостью в стране. Богатые люди по-прежнему платят налогов меньше, чем рабочие.

Стоит отметить, что хваленый новый кодекс не больше чем сказка для большинства людей, для тех, кто самостоятельно не разберется во всех тонкостях. Прогрессивный налог на доходы физических лиц не оправдал ожиданий общественности. 90 % от общей суммы НДФЛ составляют отчисления с зарплат обычного населения. Если проанализировать абсолютные величины, то окажется, что средняя эффективная ставка налога на зарплату в 50 раз больше налоговой ставки на предпринимательские доходы. Также стоит отметить, что НДФЛ в 4,5 раза выше, чем ставка налога на имущество.

Отсюда напрашивается очевидный вывод - государство положило большую часть налогового бремени на плечи физических лиц, а ресурсы и бизнес платят намного меньше. Эксперты утверждают, что на самом деле шкала подоходного налога регрессионная. Олигархи платят 17 %, а рабочие - 18,6 %. Где справедливость в этом мире? Непонятно. Для НДФЛ требуется продолжения реформирования. Не стоит останавливаться на достигнутом, поскольку мы мало чего пока достигли.

Источник: chitay.net
Поделиться

Комментарии

Отменить