В Россию придет TaxFree

0 285

В следующем году иностранные туристы, совершающие покупки в российских магазинах, смогут возвращать налог на добавленную стоимость после пересечения государственной границы РФ. По словам организаторов проекта, внедрение этой системы позволит повысить количество гостей из-за рубежа, а также их заинтересованность в покупках в России.

Система TaxFree, давно и успешно функционирующая в западных странах, приходит на российский рынок. Проект стартует в начале 2012 года. Планируется, что сначала TaxFree будет действовать в Москве и Санкт-Петербурге, впоследствии к ним присоединится Сочи.

Процесс возврата налога на добавленную стоимость (НДС) начнется уже с момента покупки иностранным гражданином в магазине, говорят организаторы проекта.

В частности, приобретая тот или иной товар и желая возместить в последующем НДС, покупатель вместе с продавцом должен будет оформить пассажирскую таможенную декларацию - главный документ, необходимый для получения налога.

Его, как и чек, нужно будет сохранить до прибытия в аэропорт. Там на стойке компании "Марк приор" турист сможет оформить документы на возврат НДС.

При прохождении таможни на документы будет ставиться печать, после этого их нужно будет положить в конверт и опустить в почтовый ящик компании по аналогии с тем, как это делается в Европе.

Денежные средства иностранному пассажиру будут возвращены на банковскую карту или в виде чека на почтовый адрес. Возврат будет осуществляться в течение трех месяцев. При этом клиент сможет следить за ходом обработки заявки на возврат НДС на сайте компании.

"Проект подразумевает участие не только магазинов, но и аэропортов, и платежных систем. Магазины, участвующие в программе, будут отмечены специальным значком для туриста. Это позволит ему понять, что в этом магазине он сможет оформить такс-фри", - сказала журналистам директор ГК "Марк Приор" Валентина Енина.

Звучит все гладко, но есть немаловажный нюанс. Пока к проекту не подключилась ни одна торговая компания. Тем не менее, организаторы рассчитывают, что в течение первого полугода существования TaxFree в России, к ней присоединятся порядка 200 партнеров - сейчас ведутся соответствующие переговоры. При этом на хороший объем, где можно говорить о прибыльности этого проекта, организаторы рассчитывают выйти примерно через год после старт-апа.

Кстати

Ежегодно Россию посещают около 6,2 млн туристов. При этом средняя сумма чека осуществляемых ими покупок составляет примерно €300.

Диана Манукян, firstnews.ru

Поделиться

Комментарии

Отменить