Замминистра финансов не исключает, что сборы соцвзносов вернутся в компетенцию ФНС

0 325

К 2013 году правительство завершит формирование новой концепции пенсионной системы, которая пока что медленно, но верно движется к полному коллапсу. Об этом 15 декабря на встрече с представителями Ассоциации европейского бизнеса "Развитие налоговой системы в России и перспективы на 2012-2013 гг." заявил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов. С места события передает корреспондент ИА «Клерк.Ру» Сергей Васильев.

Как известно, правительство установило льготы по страховыми взносам (30%) для большей категории налогоплательщиков.

"Для малого бизнеса на УСН и отдельных категорий - СМИ, сельхозпроизводителей, IT-компаний и других - действуют еще более льготные условия, но правительство сразу предупредило, что они будут действовать лишь два года, - напомнил Шаталов. - За это время должно быть проведено обсуждение всей социальной политики и принято принципиальное решение насчет пенсионной реформы. В нынешнем состоянии пенсионная система функционировать не может - ее дефицит в этом году превысит 1 триллион рублей и будет только увеличиваться. Мы услышали и позицию Минздравсоцразвития, и мнение экспертов, которые ее критикуют, порой весьма жестко".

"Думаю, что весь 2012 год уйдет на формирование новой концепции, и уже в 2013 году правительство представит ее в цельном виде. Помимо этого, я не исключаю, что администрирование социальных взносов вновь будет отнесено к компетенции ФНС. Пенсионный фонд сегодня занимается этим не очень эффективно", - отметил замминистра.

Источник: Отдел новостей ИА "Клерк.Ру"

Поделиться

Комментарии

Отменить