За внесение изменений в ЕГРП при уточнении наименования ФГУ пошлина не уплачивается

0 317

Минфин РФ в своем письме № 03-05-05-03/38 от 05.12.2011 приводит разъяснения по вопросу правомерности уплаты государственной пошлины за внесение изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество (ЕГРП), в связи с уточнением наименования Федерального государственного бюджетного учреждения при изменении законодательства.

Ведомство отмечает, что согласно подпункту 4.4 пункта 1 статьи 333.35 НК РФ за внесение изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в случае изменения законодательства РФ государственная пошлина не уплачивается.

Данная норма применяется в случае принятия нормативного правового акта РФ, влекущего необходимость внесения изменений в записи ЕГРП по не зависящим от правообладателей, владельцев или пользователей недвижимого имущества причинам.

Таким образом, в случае если нормативный правовой акт входит в систему конкретной отрасли законодательства РФ, то внесение изменений в ЕГРП, связанное с изменением такого акта, должно осуществляться без уплаты государственной пошлины.

Источник: Отдел новостей ИА "Клерк.Ру"

Поделиться

Комментарии

Отменить