Скачивание данных из интернета предлагают обложить специальным налогом

0 577

Губернатор штата Нью-Йорк Дэвид Патерсон предложил ввести специальный налог на скачивание данных из интернета. Патерсон говорит, что с одной стороны такая система поможет бороться с пиратским софтом и порнографией в сети, а с другой - позволит несколько пополнить казну штата. Согласно предложению губернатора, обложить налогом планируется скачки музыкальных и видео-файлов, электронных книг и программного обеспечения. "Это общее предложение, оно не сконцентрировано на каком-то одном виде контента", - говорит представитель губернатора Эррол Кокфилд.

Вместе с тем, Паттерсон говорит, что все эти инициативы имеют своей целью закрыть бюджетную дыру, которая уже образовалась при планировании на этот финансовый год и вырастет до 15,4 млрд долларов в следующем финансовом году.



По данным официального сайта штата штата Нью-Йорк, инициатива охватывает весь контент, доставленный виртуально. Согласно предложению властей, уровень налога на каждую единицу контента следует установить в размере 4% от ее розничной стоимости. Таким образом, при цене трека в iTunes на уровне 99 центов, с учетом налога конечная цена может составить 1,04 доллара.

На сегодня около половины штатов в США уже имеют или собираются ввести налоги, предусматривающие дополнительное отчисление с покупаемого через интернет товара. 

Cybersecurity.ru

Поделиться

Комментарии

Отменить