Налоговики сэкономят на скрепках

0 858

Финансовый кризис добрался и до налоговой службы. ФНС разослала по региональным управлениям письмо о том, что в связи со сложившейся экономической ситуацией и решениями, принятыми Правительством РФ и Минфином России, лимиты бюджетных обязательств на 2009 год в целом уменьшены. Московское налоговое управление отреагировало на эту плохую для госведомств новость своими антикризисными мерами. А именно порекомендовало инспекциям «уделить особое внимание определению приоритетных направлений расходования канцелярских товаров».

Понять это распоряжение можно так: ручки, скрепки и бумагу теперь будут распределять не по мере необходимости, а сообразно важности работы того или иного отдела инспекции.

Правда пока, судя по нашим расспросам, экономия на скрепках в инспекции не началась и никто там использованный с одной стороны лист бумаги в принтер не вставляет. Но это неудивительно, ведь еще не определены те самые «приоритетные направления». Ну ничего. Скоро в отделы выездных проверок или возмещения НДС все остальные будут ходить на поклон за карандашами.

Если серьезно, то финансирование ФНС по обновленному федеральному бюджету на 2009 год действительно собираются заметно сократить. Как, впрочем, и других ведомств – даже силовикам. Причем по степени сокращения расходов налоговая служба – среди самых «урезанных». Если применить здесь тот же чиновничий критерий приоритетности, что же получается – налоговая служба к таковым не причислена? На первый взгляд это странно: на кого надеяться бюджету, который испытывает дефицит, как не на взыскателей налогов. Но видно, надежда не настолько велика. В данном случае правительство руководствуется не бюрократической, а скорее коммерческой логикой. Предприниматель не станет вкладывать в проект больше, чем из него можно выжать. Власти понимают, что как сейчас ни оснащай налоговые, как ни автоматизируй, собираемость налогов в ближайшее время будет падать.

А так хоть на скрепках, да сэкономим.

Надежда Иванова, заместитель главного редактора «УНП»

Поделиться

Комментарии

Отменить