Остаточная стоимость ОС при переходе с ЕНВД на общий режим

0

Минфин сообщил о порядке определения остаточной стоимости основных средств при переходе с ЕНВД на общий режим налогообложения.

По мнению ведомства, остаточная стоимость основных средств, приобретенных организацией в период спецрежима, определяется как разница между ценой покупки основных средств и суммой амортизации, начисленной при применении ЕНВД. (Письмо Минфина РФ от 19.02.2009 N 03-11-06/3/35).

 

Министерство финансов Российской Федерации П и с ь м о №  03-11-06/3/35 19.02.2009

Вопрос: С 1 января 2009 г. согласно пп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ организация прекращает применение специального налогового режима — единого налога на вмененный доход (среднесписочная численность сотрудников за 2008 год превышает 100 человек).
Просим пояснить, по какой стоимости учитывать основное средство, приобретенное в период применения ЕНВД, в налоговом учете с 1 января 2009 г.? Организация была на спецрежиме с момента создания (2000 г.).

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 19.01.2009 N 13 о порядке определения остаточной стоимости основных средств при прекращении применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2.2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) с 1 января 2009 года на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности не переводятся организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек.
В связи с этим налогоплательщики, осуществлявшие до 1 января 2009 года предпринимательскую деятельность, налогообложение которой осуществлялось в соответствии с главой 26.3 Кодекса, при превышении указанной предельной среднесписочной численности работников за 2008 год, с 1 января 2009 года обязаны перейти на общий режим налогообложения.
Согласно пункту 2.1 статьи 346.25 Кодекса при переходе на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, организации, применяющей систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 Кодекса, в налоговом учете на дату указанного перехода отражается остаточная стоимость приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств до перехода на упрощенную систему налогообложения в виде разницы между ценой приобретения (сооружения, изготовления) основных средств и суммой амортизации, начисленной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, за период применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
В аналогичном порядке, по нашему мнению, следует определять в налоговом учете остаточную стоимость основных средств, приобретенных организацией в период применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при переходе на общий режим налогообложения.

Поделиться

Комментарии