Увольнение по соглашению сторон в налоговый учет особенностей не вносит

0 911

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/289 от 30.04.2009 рассмотрел особенности учета выходных пособий при увольнении по соглашению сторон для целей исчисления налога на прибыль.

В документе анализируется ситуация, в которой ОАО заключило с отдельными работниками организации дополнительные соглашения к трудовому договору, предусматривающие выплату выходного пособия при прекращении трудового договора по соглашению сторон.

Ведомство поясняет, что при расторжении договора в связи с увольнением сотрудника или сокращением штата работников организации, а также по другим основаниям выплата выходного пособия, предусмотренная трудовым или коллективным договором, дополнительным соглашением к трудовому договору, может быть учтена в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций.

Что касается вопроса о порядке налогообложения НДФЛ выходных пособий при увольнении работников по соглашению сторон, то его размер подлежит обложению данным налогом в общем порядке.

В связи с тем, что выходное пособие, предусмотренное в дополнительном соглашении к трудовому договору и выплачиваемое увольняемым работникам, уменьшает базу по налогу на прибыль, данная выплата подлежит обложению ЕСН также в общем порядке.



Источник: Клерк.ру

Поделиться

Комментарии

Отменить