Расходы на переговоры с клиентами уменьшают налогооблагаемую базу

0
По мнению Минфина, расходы на проведение переговоров с физическими лицами — клиентами организации могут быть отнесены к представительским расходам. Для этого они должны быть документально подтверждены и экономически оправданны. Бремя доказательства необоснованности расходов налогоплательщика возлагается на налоговые органы.

Напоминаем, что представительские расходы включаются в состав прочих расходов в размере, не превышающем 4% от расходов на оплату труда.

Такую позицию занял Минфин в своем письме № 03-03-06/1/351 от 27.05.2009.

 

 

Министерство финансов Российской Федерации

 П и с ь м о 

№ 03-03-06/1/351 27.05.2009


Вопрос: Одним из основных направлений деятельности банка является кредитование физических лиц. Клиенты — физические лица, так и представители организаций, приглашаются на переговоры с целью установления сотрудничества и заключения кредитных договоров.
Нормативными документами банка предусмотрено, что во время переговоров с физическими лицами о порядке и условиях выдачи кредитов сотрудник банка предлагает потенциальному клиенту питьевую воду, чай, кофе, конфеты.
Можно ли относить указанные затраты в уменьшение налоговой базы банка, если несение банком подобных затрат предусмотрено внутренними нормативными документами банка?

Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 15 мая 2009 г. N СМ-21.2/3263 по вопросу об учете представительских расходов при расчете налога на прибыль и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 2 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) к представительским расходам относятся расходы налогоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий. К представительским расходам относятся расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, а также официальных лиц организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах, транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно, буфетное обслуживание во время переговоров, оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий.
К представительским расходам не относятся расходы на организацию развлечений, отдыха, профилактики или лечения заболеваний.
Вышеуказанное положение относит к представительским расходам расходы на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, однако полагаем, что к представительским расходам также могут быть отнесены расходы на проведение переговоров с физическими лицами — клиентами организации.
Представительские расходы в течение отчетного (налогового) периода включаются в состав прочих расходов в размере, не превышающем 4 процентов от расходов налогоплательщика на оплату труда за этот отчетный (налоговый) период.
Согласно пункту 1 статьи 252 Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки) , осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Вместе с тем сообщаем, что согласно определению Конституционного Суда Российской Федерации от 04.06.2007 г. N 320-О-П нормы, содержащиеся в абзацах втором и третьем пункта 1 статьи 252 Кодекса, не допускают их произвольного применения, поскольку требуют установления объективной связи понесенных налогоплательщиком расходов с направленностью его деятельности на получение прибыли, причем бремя доказывания необоснованности расходов налогоплательщика возлагается на налоговые органы.

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин

Поделиться

Комментарии