Как разделить прибыль между головной организацией и обособленным подразделением

0
В случае если ни на балансе самой организации, ни на балансе обособленного подразделения не числятся основные средства, доля прибыли, приходящаяся на обособленное подразделение, рассчитывается лишь с учетом показателя удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда).

Такие разъяснения предоставил Минфин в своем письме № 03-03-06/1/356 от 29.05.2009.

  

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о 

№ 03-03-06/1/356 29.05.2009

Вопрос: Организация в январе 2009 г. создала обособленное подразделение, расположенное в другом субъекте РФ. Как рассчитать доли налога на прибыль, подлежащей уплате организацией в бюджеты субъектов РФ, если ни на балансе обособленного подразделения организации, ни на балансе самой организации в 1 квартале 2009 г. не числятся основные средства, поскольку все используемые ОС арендованы у третьих лиц?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо без номера и даты по вопросу о порядке расчета удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества для исчисления доли налога на прибыль по обособленному подразделению и сообщает следующее. Особенности исчисления и уплаты налога на прибыль налогоплательщиком, имеющим обособленные подразделения, установлены статьей 288 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс). В соответствии с пунктом 2 статьи 288 Кодекса уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований, производится налогоплательщиками — российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения, определяемой как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества, определенной в соответствии с пунктом 1 статьи 257 Кодекса, в целом по налогоплательщику. В случае, если ни на балансе самой организации, ни на балансе обособленного подразделения не числятся основные средства, доля прибыли, приходящаяся на обособленное подразделение, рассчитывается по формуле, установленной статьей 288 Кодекса, с учетом того, что показатель удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения будет равен нулю, а в формуле будет участвовать лишь показатель удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда).

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин

Поделиться

Комментарии