Земельный налог уменьшает базу по налогу на прибыль

0
Налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Если согласно действующему налоговому законодательству организация признается налогоплательщиком земельного налога, то расходы, понесенные ею, в связи с его уплатой, учитываются при формировании базы по налогу на прибыль.

Такие разъяснения представил Минфин РФ в своем письме №  03-03-06/1/430 от 26.06.2009.

 

 

 

 

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

№  03-03-06/1/430                                            26.06.2009

Вопрос: У организации имеются в собственности земельные участки с расположенными на этих земельных участках складами, которые в производственной деятельности с момента приобретения не используются. Вправе ли мы признавать в качестве расходов, принимаемых для налогообложения, суммы земельного налога, уплачиваемого по этим земельным участкам, а также сумму амортизационных начислений по складам?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 27.04.2009 г. N 413/м и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) расходами для целей налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных в статье 265 Кодекса, убытки) , осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством РФ порядке, за исключением перечисленных в статье 270 Кодекса.
Согласно статье 388 Кодекса налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Следовательно, если согласно действующему налоговому законодательству организация признается налогоплательщиком земельного налога, то расходы, понесенные ею в связи с его уплатой, учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль с учетом положений Кодекса.

Заместитель
директора Департамента
С.В. Разгулин Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

Поделиться

Комментарии