С 2010 года россияне, получающие зарплаты в конвертах, рискуют загреметь на нары года на три

0 445
Федеральная налоговая служба (ФНС) нашла новый, радикальный способ борьбы с "серыми" зарплатами. Теперь вызывать на "зарплатные" комиссии будут не начальников, а работников. Это значит, что с 2010 года россияне, получающие зарплаты в конвертах, рискуют загреметь на нары года на три по статье "Уклонение от уплаты налогов..."

 

Еще с 2006 года в России началась масштабная кампания по борьбе с "серыми" зарплатными схемами. Работодателей добровольно-принудительно начали обучать "хорошим манерам" - платить сотрудникам по заслугам, отчислять с этих денег все положенные налоги и сборы в бюджет, в общем, вести себя как все нормальные цивилизованные люди.

 

Поскольку сами ходить в налоговую наши работодатели не любят, при налоговых инспекциях власти создали специальные "зарплатные комиссии". В них вошли налоговики и муниципальные чиновники. Они периодически вызывают к себе "на ковер" руководителей компаний, которые платят своим сотрудникам зарплату ниже средней по отрасли или региону, и пугают проверками и прочими неприятностями.

 

Схема эта сработала неплохо. За первые полтора года работы "зарплатных" комиссий (по состоянию на 1 января 2008 года) среднемесячная зарплата по организациям, с которыми УФНС провела воспитательную работу, увеличилась в среднем до 16 тысяч рублей.

 

Но налоговикам достигнутые результаты показались недостаточными. И с 2010 года они обещают начать приглашать на "зарплатные" комиссии не только начальников, но и подчиненных. Что в этом страшного? Да то, что пойманный на "месте преступления" работодатель в худшем случае отделается пеней за просрочку налоговых отчислений. А вот рядовым гражданам грозит уголовное разбирательство и срок в колонии до трех лет. Основанием для этого послужит 198-я статья Уголовного кодекса, которая предусматривает санкции за неуплату налогов гражданами.

 

Дело в том, что человек, взявший конверт с "серой" зарплатой и уличенный в этом на "зарплатной" комиссии, признается в своем сговоре с работодателем. К тому же с этого момента именно он, а не его компания юридически уклоняется от налогов. Наказание за это прописано в той же статье УК - за крупную неуплату (от 300 тыс. рублей в течение трех лет) тюремный срок до года, за неуплату в особо крупном размере (1,5 млн) на нары можно угодить на все три года.



Источник: Помощь бизнесу

Поделиться

Комментарии

Отменить