Безвозмездная передача денег не облагается НДС

0

«… Облагается ли НДС финансовая помощь (не благотворительность) одной коммерческой компании другой? И если да, то кто должен платить?..»
Елена Хайнекен, г. Санкт-Петербург

На вопросы отвечает Валентина Альбертовна Пушихина, ведущий аудитор ООО «Аудит „Ветар“

Гражданский кодекс делит финансовую помощь на возвратную (займ) и безвозвратную (дарение). Рассмотрим безвозвратную финансовую помощь от одного юридического лица другому. В настоящий момент существует коллизия гражданского и налогового законодательства. Согласно пункту 4 статьи 575 Гражданского кодекса дарение между коммерческими организациями запрещено. Однако Налоговый кодекс признает его и связывает налоговые последствия по НДС и налогу на прибыль напрямую со степенью аффилированности лиц и передаваемых ценностей. Если по договору дарения либо иному аналогичному договору происходит безвозмездная передача денежных средств от одной коммерческой компании другой, то она не облагается НДС. Однако это правило действует только в том случае, если такая помощь не связана с платой за реализацию (письма УМНС России по г. Москве от 08.07.05 № 19-11/48915; от 22.06.04 № 24-11/41478; постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.03.05 № А66-5652/2004). Если же безвозмездно передаются товарно-материальные ценности, то такая помощь облагается НДС у передающей стороны, так как безвозмездная передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказанных услуг признается их реализацией в целях исчисления НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Если же под финансовой помощью подразумеваются договоры займа, то они не облагаются НДС на основании подпункта 15 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса.

Источник: „Учет. Налоги. Право“

Поделиться

Комментарии