ФНС - на стороне налогоплательщиков

0

Ну, понятно, переработчик. находящийся в оной стране таможенного союза получает сырье для переработки в другой стране таможенного союза. Переработка сырья чего-то стоит.

И вот эта стоимость и облагается НДС по ставке 0%. Но в каких случаях:
§   когда продукт переработки поставляется в туже страну, откуда поступило давальческое сырье
§   когда он поставляется в любую страну таможенного союза
§   получатель может находиться в любой стране?
Для того, что бы дать однозначный ответ на этот вопрос было выпущеноПисьмо ФНС России от 22.10.2010 № ШС-37-3/13942@ «по вопросу налогообложения налогом на добавленную стоимость работ по переработке давальческого сырья, предусмотренных пунктом 1 статьи 4 Протокола о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе от 11.12.2009».
Теперь предприятие - переработчик имеет подкрепленную позицией налоговиков возможность не уплачивать НДС во всех трех случаях. Таким образом, производители имеют свободу выбора, куда поставлять продукцию, не теряя право на применение нулевой ставки налога.
 


Источник: ww.bs-st.ru

Поделиться

Комментарии