Льгота по налогу на имущество физлиц дается только по одной хозпостройке

0 39

Согласно статье 407 НК физлица освобождаются от уплаты налога в отношении одного хозяйственного строения или сооружения площадью до 50 кв. метров, расположенного на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Для оформления налоговой льготы необходимо представить в ИФНС уведомление до 1 ноября.

При непредставлении такого уведомления налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения с максимальной исчисленной суммой налога.

Таким образом, при наличии в собственности налогоплательщика двух хозяйственных строений (сооружений) площадью до 50 кв. метров налоговая льгота по налогу на имущество будет предоставлена только в отношении одного из таких объектов с максимальной исчисленной суммой налога (при непредставлении в налоговый орган уведомления о выбранном объекте, в отношении которого применяется налоговая льгота), а в отношении другого такого объекта налогообложение будет производиться по налоговой ставке, не превышающей 0,3 % его кадастровой стоимости.

Налоговым кодексом также предусмотрена налоговая льгота в отношении одного гаража, находящегося в собственности налогоплательщика, независимо от его площади. Однако такая налоговая льгота предоставляется лишь отдельным категориям граждан (например, пенсионерам).

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-05-06-01/72923 от 11.10.2018.

Источник: «Клерк»

Поделиться

Комментарии

Отменить