Медведев предложил ввести НДС на билеты в кино

0 151

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил ввести НДС на билеты в кино, передает РИА Новости.

«Нам надо просто посмотреть на систему налогообложения, в том числе по билетам. Можно где-то ее сохранить, а где-то, может быть, ее изменить. Если это получится, то, может быть, какую-то часть денег направить на развитие отечественного кино», — отметил Медведев.

По словам Медведева, НДС может затронуть только билеты, проданные на зарубежные фильмы. Премьер-министр дал поручение министру культуры Владимиру Мединскому и Минэкономразвития разработать меры по реорганизации налогообложения в отрасли кинопоказа.

Кинотеатры в данный момент пользуются льготой на НДС с продажи билетов благодаря статусу учреждений культуры и искусства. Учитывая, что общие сборы российского кинопроката в 2014 году составили около 1,25 миллиарда долларов, из которых 1,02 миллиарда пришлось на иностранные фильмы, введение НДС со ставкой 18% может принести в казну около 190 миллионов долларов.

Ранее против введения НДС на кинобилеты выступали представители кинотеатральных сетей. Налоговые льготы, позволяющие кинотеатрам не платить НДС, были введены, по словам министра культуры Мединского, с предположением, «что таким образом будет поддерживаться зритель и кинематограф».

Источник: lenta.ru

Поделиться

Комментарии

Отменить