Налоговые пени вырастут в два раза, а налоги разрешат платить третьим лицам. Законопроект уже в ГосДуме

0 262

Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Среди изменений, есть поправки, которые коснутся всех налогоплательщиков юрлиц и ИП - увеличение размера пени в два раза.

Действующая процентная ставка пени для юридических и физических лиц равна 1/300 ставки рефинансирования Банка России ,отмечается в пояснительной записке.

Законопроектом предлагается сохранить такую процентную ставку пени для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и увеличить её размер в два раза для юридических и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, в случае просрочки исполнения обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов свыше 30 календарных дней. Т.е. ставка будет равна 1/150 ключевой ставки ЦБ (ставку рефинансирования ЦБ не устанавливает с 1 января 2016 г.).

Кроме того, в целях улучшения условий исполнения обязанности по уплате налогов законопроектом предусматривается возможность уплаты налогов за налогоплательщиков третьими лицами.

Еще одно важное изменение коснется всех плательщиков налога на прибыль организаций: на период 2017-2020 изменяются ставки налога на прибыль, зачисляемые в федеральный и региональный бюджеты. Ставка в федеральный бюджет составит 3%, в региональный 17%. Т.е. федеральный бюджет получит дополнительный 1%.

Много изменений предполагается внести в главы по акцизам и НДПИ. В частности, вводится акциз на электронные сигареты.

Скорее всего законопроект будет принят в срочном порядке и почти без поправок. Так что можно заранее готовиться к изменениям.

Специально для Клерк.Ру

Поделиться

Комментарии

Отменить